чт, 28 март
22:51
+5 °С, ясно

Ставрополье планирует вдвое увеличить объем переработки автомобильных шин

20 августа 2020, 15:00Экономика
Фото:

После модернизации предприятие сможет утилизировать в резиновую крошку до 6 тыс. тонн сырья

В Ставропольском крае предприятие по переработке изношенных резинотехнических изделий в резиновую крошку намерено в 2021 году вдвое увеличить производственные мощности. Об этом речь шла во время рабочей поездки министра энергетики, промышленности и связи региона Виталия Шульженко на предприятие.
Это единственная в регионе компания подобного профиля. На сегодняшний день действующее на заводе оборудование при полной загрузке позволяет перерабатывать до 3 тысяч тонн изношенных покрышек в год. До 2021 года руководство компании намерено приобрести дополнительную механическую линию с производительностью около 400 кг/ч.
Станки предприятия способны утилизировать резину от легковых и грузовых автомобилей, а также тракторов и специальной техники с внешним диаметром колес до 1200 миллиметров. Получаемая резиновая крошка используется для производства травмобезопасных покрытий для детских и спортивных площадок. Ежедневно с конвейера сходит до 200 квадратных метров такого покрытия.
«Наличие подобных предприятий стратегически важно для поддержки экологии. Сам процесс переработки здесь происходит механически, без каких-либо вредных выбросов в атмосферу. Только за первые 6 месяцев 2020 года завод принял на переработку свыше 1100 тонн изношенных автомобильных покрышек. При этом часть из них была собрана в лесополосах и лесах края», — прокомментировал глава минпрома края Виталий Шульженко.
 
Информация: управление по информполитике правительства СК
Авторы:Иван Ставропольский