пт, 29 март
02:56
+3 °С, ясно

Ставропольский завод создал системы подводного видеонаблюдения

27 апреля 2021, 14:08Экономика
Фото:

Уникальная продукция была разработана компанией «Стилсофт».

В 2021 году предприятие запустило серийное производство видеокамер, которые способны осуществлять подводную съемку на глубине до 25 метров. Благодаря герметичному корпусу из нержавеющей стали устройство может бесперебойно функционировать в полностью погруженном состоянии. Кроме того, использование такого материла изготовления продлевает срок службы в водоёмах с высоким содержанием солей. 
Разработанная предприятием камера позволяет вести подводную съемку как в дневное, так и в ночное время суток: для этих целей аппаратура оснащена механическим инфракрасным фильтром. Полученные с видеокамер данные передаются по каналу Ethernet в диспетчерский пункт и отображаются на рабочем месте оператора. Передача данных в диспетчерский пункт выполняется при помощи веб-интерфейса.
 
— За последние годы предприятие разработало множество технических решений, которые сегодня используются разными силовыми ведомствами для защиты суверенности нашей страны. Важно отметить, что большая часть продукции выпускается так же и в гражданском исполнении, что позволяет многим предприятиям России закрыть потребности в подобной технике, — отметил и. о. министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Подводные видеокамеры «Стилсофт» уже были апробированы в рамках международных соревнований военных водолазов «Глубина-2020».
Информация: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая