чт, 28 март
11:14
+9 °С, ясно

Ставропольское зерно экспортируется в 50 стран мира

Новость

3 июля 2020, 14:56

Российская Федерация играет особую роль на глобальном зерновом рынке. Поставки зерновой продукции осуществляется в 138 стран мира. Россельхознадзором на постоянной основе проводится работа по расширению рынков сбыта российского зерна, а также по увеличению перечня экспортируемой продукции.

В 2019 году был открыт доступ российского ячменя, свекловичного жома, подсолнечного, рапсового и соевого шротов и жмыхов на китайский рынок. Индонезия проинформировала о завершении процедуры анализа фитосанитарных рисков в отношении российского ячменя. Кроме того, аккредитованные российские лаборатории, осуществляющие подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки экспортируемой в Индонезию.Также в апреле 2020 года начались отгрузки российской пшеницы в Саудовскую Аравию.
- В рамках реализации приоритетного направления, поставленного Главой региона Владимира Владимирова перед краевым АПК по увеличению объема экспорта продукции, в текущем году значительные усилия направлены на открытие доступа и на расширение перечня поставляемой зерновой продукции в новые страны. В такие как Ирак, Китай, Филлипины, Индонезия, Гватемал и Алжир. Зерновая продукция Ставропольского края экспортируется в более 50 стран, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.
Фото: Минсельхоз СК
Авторы:Иван Ставропольский