чт, 28 март
21:38
+8 °С, ясно

Блог-тур «Чудеса Ставрополья» посетил Новоселицкий район

31 августа 2015, 12:55Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается серия блог-туров «Чудеса Ставрополья» 24 августа группа блогеров, журналистов и фотографов посетила Новоселицкий район. Здесь они осмотрели множество исторических и природных достопримечательностей района и просто хорошо провели время.

Вначале блогеры ознакомились со Спасо-Преображенским храмом, старейшим из каменных храмов Ставрополья. В годы большевистских гонений на церковь жители полностью спасли его убранство и утварь от разграбления. Его святыней является написанная на Афоне икона Божьей Матери «Милующая». Новосельчане считают, что эта икона исцеляет болезни людей, особенно детей, поэтому у неё можно часто увидеть молящихся матерей.
Следующим в программе был районный историко-краеведческий музей. Он размещается в здании, построенном к годовщине трёхсотлетия Дома Романовых. В царские времена здесь располагалась богадельня. Она находилась непосредственно рядом с разрушенным в 1930-е годы храмом Александра Невского.
Музей состоит из 5 экспозиционных залов, в которых насчитывается 1600 экспонатов, наиболее интересные из которых — медные самовары из Тулы, утюги, гончарные изделия, мебель, кухонная утварь. Есть и уникальные экспонаты: старинные иконы, венчальные венцы возрастом более века. Многие из этих реликвий переданы музею жителями Новоселицкого района.
Одним из самых красивых мест Новоселицкого района является водохранилище «Волчьи ворота». Оно является излюбленным местом времяпровождения для рыбаков и любителей пляжного отдыха. С восторгом блогеры полюбовались новым красивым фонтаном, располагающимся на центральной площади села Падинского.
Полный график поездок блог-тура «Чудеса Ставрополья» можно посмотреть на патриотическом портале «ПОБЕДА26».
Авторы:Олег Дубровин