пт, 29 март
11:39
+13 °С, ясно

Будьте здоровы!

5 февраля 2016, 18:22Общество
Фото:

Простудные заболевания знакомы каждому человеку. Подхватить банальную простуду проще простого, особенно в осенне-зимне-весенний период.

Стоит переохладиться на ветру или замерзнуть на улице, и уже буквально на следующий день инфекция проявит себя в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Особенно актуальна эта проблема сегодня, когда в России зарегистрированы многочисленные случаи заболевания опасными вирусами. Что же можно предпринять, чтобы уменьшить риск простудных заболеваний у детей и взрослых и избежать их последствий?
28 и 29 января сотрудники Детского отделения Новоселицкой центральной модельной библиотеки провели среди учащихся средней общеобразовательной школы №1 села Новоселицкогоинформационные встречи «Скажем простуде НЕТ!». Цель мероприятий – рассказать детямо симптомах и мерах профилактики простуды на доступном для них уровне, с использованием справочной литературы,способствовать формированию у них бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.
Во время встреч ребята узнали о причинах простудных заболеваний, о том, что вирусы и бактерии проникая в наш организм, снижают его защитные функции. Разговор шел о правилах гигиены и способах укрепления иммунитета. Каждому участнику были вручены памятки: «Грипп! Как защитить себя и других» и буклеты для родителей «Будьте здоровы вы иваши дети!». Такие же буклеты были розданы жителям села.
Насморк, кашель, повышение температуры тела – всё это симптомы респираторных заболеваний. Многие не выясняют название определенной болезни, а объединяют все признаки в одно заболевание, которое называется простуда. Если ребенок будет знать, что нужно чаще мыть руки, держаться подальше от заболевшего человека, то количество простуд обязательно сократится. Проведение профилактической работы – важная необходимость. Будьте здоровы вы и ваша дети!
Г.Сафонова