пт, 29 март
09:11
+7 °С, ясно

Человек-эпоха

30 декабря 2016, 16:44Общество
Фото:

В СОШ №2 с. Чернолесского 24 декабря состоялся патриотический форум «Человек-эпоха», посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петрова Василия Ивановича, который дал старт торжественным мероприятиям, посвященным этой дате.

Патриотический форум был организован по инициативе депутата Думы Ставропольского края Лозового Виктора Ивановича.
В торжественном открытии форума приняли участие депутат Думы Ставропольского края Лозовой Виктор Иванович, глава Новоселицкого муниципального района Антоненко Владимир Петрович, первый заместитель главы администрации - начальник отдела по социальным вопросам администрации Новоселицкого муниципального района Головина Татьяна Ивановна, начальник отдела образования администрации Новоселицкого муниципального района Жижерина Ирина Васильевна, глава села Чернолесского Федотова Татьяна Ивановна.
Ровными рядами выстроились обучающиеся школы. Старшеклассники торжественно внесли знамёна Российской Федерации, Ставропольского края и Новоселицкого района. Все замерли под звуки гимна.
С приветственным словом к участникам и почетным гостям обратились Антоненко Владимир Петрович, Лозовой Виктор Иванович и директор МОУ СОШ №2 Шаргалова Лидия Александровна.
Под звуки метронома все участники форума почтили светлую память Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петрова Василия Ивановича минутой молчания.
Ярким событием стало участие всех присутствующих в акции «Знамя Победы». В память о подвиге советских солдат была развернута самая огромная копия главного полотнища. Участники мероприятия смогли прикоснуться к символу свободы Советского народа - Красному Знамени.
В рамках форума были проведены спортивный марафон, беседы, посвящённые Петрову Василию Ивановичу, урок памяти «Человек-эпоха» и прохождение квеста.
Спортивный марафон проходил в три этапа. С обучающимися 2-4-ых классов были проведены различные виды состязаний: прыжки в длину с места, встречная эстафета, челночный бег, «переправа», «пингвины», «Курочка ряба».
Ребята 5-7-ых классов соревновались в подтягивании на перекладине из виса, прыжках в длину, перетягивании каната, в эстафете. А старшеклассники состязались не только в силе и ловкости, но и в умении на время разбирать и собирать автомат Калашникова.
Все этапы спортивного марафона проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!
По завершении всех видов состязаний были подведены итоги. Команды, занявшие 1,2,3 место, награждены дипломами. А самые младшие участники в преддверии Нового года получили мягкие игрушки.
Пока спортсмены состязались, классные руководители провели беседы, посвящённые Василию Ивановичу Петрову. В этот день также прошёл урок памяти «Человек-эпоха». Участники форума познакомились с эпизодами жизни Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петрова Василия Ивановича. Ученики читали стихи собственного сочинения, посвящённые знаменитому земляку, рассказывали о вкладе Петрова Василия Ивановича в развитие школьной библиотеки. Гостям была продемонстрирована книга Василия Ивановича Петрова «Священный долг – Отчизну защищать».
В ходе форума среди обучающихся 8-11-х классов студентами Ставропольского государственного аграрного университета был проведён квест. Ребята выполняли задания по оказанию первой медицинской помощи, показывали знания в названиях родов войск Российской Армии, званиях и знаках различия войск и отвечали на вопросы, касающиеся службы в Армии. На станции «Связист» команды шифровали предложенную фразу с помощью Азбуки Морзе. На следующих станциях участники команд отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, рисовали маршрут на бумаге, используя топографические знаки. А на станциях «Фильм Победы» и «Песни, с которыми мы победили» ребята раскладывали предложенные фотографии фрагментов из фильма о войне в хронологическом порядке, называли и исполняли песни времён Великой Отечественной войны.
Для молодого поколения этот день стал поводом еще раз вспомнить о нашем знаменитом земляке - Герое Советского Союза, Маршале Советского Союза Петрове Василии Ивановиче. Для всех обучающихся школы он является примером проявления патриотизма, долга, любви к своей малой родине.
И.Жижерина