сб, 20 апр.
05:04
+9 °С, ясно

День сельской женщины отметили в Новоселицком районе

10 ноября 2015, 18:54Общество
Фото:

В Новоселицкой центральной модельной библиотеке по инициативе районного совета женщин и при поддержки администрации Новоселицкого муниципального района 14 октября впервые проведено мероприятие «Есть женщины в русских селеньях», посвящённое Всемирному дню сельских женщин, которое ежегодно отмечается 15 октября.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женевской конференции в ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. Они работают не только в «женской» сфере (быт, образование и воспитание, обслуживание), но и в главных отраслях производства – растениеводстве и животноводстве.
Несмотря на занятость в работе, душа женщины всегда тянется к прекрасному. Эмоции и чувства ищут выход и обязательно его находят в творчестве!
На встречу были приглашены женщины Новоселицкого района, увлечённые творчеством. Они профессионально шьют одежду, умело вышивают, вяжут спицами и крючком, владеют такими видами искусства как бисероплетение, квиллинг (поделки из бумаги), вытынанка (вырезание узоров из бумаги), применяют новые технологии: «темари» (китайские шары), пейп – арт, марморирование, стилизованный витраж, декупаж, энкаустика, точечная роспись. Выращивают цветы, которым отдают всю свою душу. Яркие, красочные, творческие работы украшали зал библиотеки и согревали сердца всех гостей праздника.
На встрече присутствовали временно исполняющий обязанности главы администрации Новоселицкого муниципального района Антоненко Владимир Петрович, заместитель главы администрации Новоселицкого муниципального района, председатель районного совета женщин Головина Татьяна Ивановна, начальник отдела культуры администрации Новоселицкого муниципального района Сафонова Гаянэ Вачагановна. Они тепло и сердечно поздравили присутствующих с праздником, пожелали женщинам крепкого здоровья, мира, счастья, добра, благополучия и творческого вдохновения! В честь замечательного праздника, Владимир Петрович вручил женщинам цветы и подарки.
В течение всего мероприятия создавали теплую и праздничную атмосферу лирические песни, в исполнении работников культуры Новоселицкого района.