пт, 29 март
01:13
+5 °С, ясно

Государственный музей-заповедник им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве подготовил ряд выставочных проектов

24 сентября 2020, 14:37Культура
Фото:

В экспозиционных залах головного музея (ул. Дзержинского, 135) работают выставки «Оружие Победы» и «Хроники советского быта. 1960 – 1980-е годы», а вдоль фасада развернуты выставки «Правда о войне. 1941 – 1945» и «Без срока давности».

На выставке «Оружие Победы» представлено стрелковое и холодное оружие, минометы, ручные гранаты и другие образцы вооружения Красной армии из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва), Ставропольского государственного музея-заповедника, а также из частного собрания ставропольского коллекционера А.В. Косарева.
Выставка «Хроники советского быта. 1960 – 1980-е годы» позволяет окунуться в атмосферу повседневности эпохи развитого социализма. На выставке можно увидеть интерьеры жилых комнат, гостиной и кухни советской квартиры, а также стилизованные интерьеры продовольственного магазина и универмага 1960 – 1970-х годов, образцы модной одежды разных десятилетий.
На выставке «Правда о войне. 1941 – 1945» представлены уникальные фотодокументальные материалы, по-новому показывающие некоторые аспекты Великой Отечественной войны: оккупационную политику фашистской Германии на Северном Кавказе, трагедию мирного населения. Выставка «Без срока давности» создана на основе материалов Государственного архива Ставропольского края, Российского государственного архива кинофотодокументов, музея Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1. Архивные источники отражают факты геноцида и преступных действий немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье.
В музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова (ул. Дзержинского, 105) работает выставка работ студентов Ставропольского краевого художественного училища. Свои проекты, созданные под руководством высокопрофессиональных педагогов, представили дизайнеры, студенты отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», керамисты. На выставке можно увидеть декоративные панно в технике лоскутного шитья, народные костюмы, коллекции кукол и зооморфных игрушек, сосуды из красной кембрийской глины, вылепленные вручную и на гончарном круге.
В картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина (ул. Морозова, 12) ко Дню города Ставрополя и Ставропольского края начинает работать обновленная экспозиция этюдного зала. Из запасников галереи зрителям станут доступны редко экспонируемые этюды П.М. Гречишкина, написанные им в ходе пленэрных путешествий с 50-х по 80-е годы XX века. Открытие выставки этюдов позволит посетителям увидеть предысторию создания масштабных живописных произведений художника.
На площади Ленина будет развернута интерактивная площадка «Найди слона на счастье». Горожане с детьми смогут принять участие в интересных конкурсах, сделать на фигурах слонов рисунки и оставить надписи с пожеланиями и поздравлениями.
На официальном YouTube-канале музея-заповедника пройдет трансляция видеоэкскурсий «Занимательная топонимика» и «Ставрополь – город исторический». Мы давно привыкли к названиям городских районов и улиц и не задумываемся об их происхождении. Первая экскурсия из цикла «Занимательная топонимика» будет посвящена одному из старейших районов города, называемому жителями «Осетинка». Онлайн-экскурсия «Ставрополь – город исторический» познакомит зрителей с историей основания города и пройдет по его историческому центру: улице Дзержинского, проспекту Октябрьской Революции, проспекту Карла Маркса.
Информация: минкульт СК
Авторы:Ольга Винницкая