чт, 28 март
11:37
+9 °С, ясно

Автопарк спецтранспорта для вывоза «чистого» мусора развивают на юге Ставрополья

17 апреля 2021, 14:40Общество
Фото:

На Кавказских Минеральных Водах на маршруты вышел брендированный автомобиль для сбора сортированных отходов. Уникальный мусоровоз пополнил автопарк регионального оператора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». Основная задача машины – сбор и вывоз раздельно накопленных отходов. Также автомобиль оснащен оборудованием для мойки баков прямо на контейнерной площадке.

Благодаря яркому дизайну, машина «Радуга» легко узнаваема на дороге. Как сообщает регоператор, еженедельно она объезжает более 300 площадок, где установлены оранжевые сетчатые контейнеры для пластиковых, стеклянных и металлических отходов. В маршруте мусоровоза – города Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды и станица Ессентукская. Все собранные «полезные» отходы везут на станцию мусоросортировки. После этого они направляются во вторичное производство.
— Ставрополье сегодня активно наращивает мощности по сортировке твердых коммунальных отходов, поэтапно внедряются элементы раздельного накопления ТКО. Это позволяет нам снижать объем захораниваемых отходов, минимизируя воздействие на природу, что полностью отвечает задачам нацпроекта «Экология». По факту в крае на захоронение сейчас отправляются не более 53% собранных регоператорами ТКО, — комментирует и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Напомним, региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» осуществляет свою деятельность во второй зоне Территориальной схемы обращения с отходами, куда входит регион КМВ и прилегающие городские и муниципальные округа. Регоператор уже оборудовал 552 площадки, на которых расположены контейнеры для сбора так называемых «чистых» отходов: стекла, пластика и металла. Помимо «Радуги», спецтехника для их вывоза выделена в Невинномысске и в Кисловодске. В планах регоператора – увеличить число площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора отходов и дальше развивать автопарк специализированного транспорта для их вывоза.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая