пт, 29 март
16:07
+18 °С, ясно

Благоустройство сельских территорий продолжается в Ставропольском крае

30 августа 2021, 14:22Общество
Фото:

В текущем году в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на Ставрополье предусмотрено 559 млн рублей. На эти средства намечено строительство и ремонт 31-го объекта. Запланирована реализация мероприятий по улучшению жилищных условий, благоустройству территорий, водоснабжения и инженерных коммуникаций, реализация ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий».

В настоящее время работы выполнены в полном объеме на 16-ти объектах, в том числе на двух объектах созданы благоустроенные зоны для семейного отдыха: в селе Круглолесское Александровского округа и в поселке Советское Руно Ипатовского округа.
Близок к завершению проект по благоустройству центра села Безопасное Труновского округа.
- Из резервного фонда Правительства РФ Ставропольскому краю рамках  программы КРСТ в 2021 году выделено дополнительное финансирование в сумме более 4,3 млн рублей. Это позволит  реализовать еще 3 проекта по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников. 
Наибольшее финансирование госпрограммы направлено на ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Его участниками стали Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. При этом больше всего средств по программе КРСТ в 2021 году получили Кочубеевский и Арзгирский округа.
Работы в Кочубеевском округе идут сразу на семи объектах, а в Арзгирском округе – на двух объектах. Кроме того, традиционным лидером по числу прошедших конкурсный отбор проектов для включения в программу КРСТ стал Александровский округ. Он второй год подряд побеждает в конкурсном отборе.
- В 2021 году муниципалитет получил финансирование в размере 28 млн рублей. Средства направлены, в том числе, на ремонт дома культуры в поселке Новокавказский, на капремонт дома культуры в хуторе Средний, а также на строительство спортивной площадки в селе Круглолесское. В настоящее время работы на объектах идут в соответствии с графиком, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая