чт, 28 март
19:45
+13 °С, ясно

Ежегодно вводить порядка 10 тысяч га нового орошения планируют на Ставрополье

30 июня 2021, 14:22Общество
Фото:

Для осуществления этого плана региону требуется реконструкция гидротехнических сооружений и реализация противопаводковых проектов.

29 июня на рабочем совещании в Минсельхозе России под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников и ВрИО директора «Ставропольмелиоводхоза» Руслан Хасанов обсудили вопросы, касающиеся развития мелиоративных систем Ставропольского края. Для их форсированного развития региону требуется реконструкция взаимосвязанных гидротехнических сооружений и устройств (каналов, распределителей, насосных станций, водозаборов и др.), которые в последние десятилетия пришли в упадок. Это, как минимум, 20 проектов по реконструкции гидротехнических сооружений.
Для их включения в федеральную программу до 2031 года ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» подало заявку в Минсельхоз России на сумму порядка 17 млрд рублей. Основные из них: Дундинское водохранилище, Право-Егорлыкский канал и его Левая ветвь, Невинномысский канал и 1-я очередь распределителя «Суворовский».
- В текущем году мы также не стоим на месте: самые масштабные работы ведем по реконструкции Новотроицкого водохранилища, по строительству 4-й очереди Большого Ставропольского канала, реконструкции Невинномысского канала и другим объектам – всего осваиваем 1,8 млрд рублей по шести гидротехнических сооружениям в крае, - подчеркнул ВрИО директора ФГБУ «Управления «Ставропольмелиоводхоз» Руслан Хасанов.
Но помимо ремонта гидротехнических сооружений для предотвращения подтоплений участков, находящихся в пользовании сельхозтоваропроизводителей, региону требуются дополнительные средства на реализацию противопаводковых проектов. Так, особого внимания в настоящий момент требует «Распределитель Р-1», нуждающийся в капитальном ремонте.
В проекты, утвержденные к реализации в 2021 году, он не вошел. Для того, чтобы предотвратить подтопления во время пропуска паводковых вод 2022 года в Георгиевском и Советском округах, и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и ВрИО директора ФГБУ «Управления «Ставропольмелиоводхоз» Руслан Хасанов на прошедшей встрече внесли предложение включить этот объект в план инженерно-технических и организационных мероприятий с выделением федерального финансирования в размере 62 млн рублей.
Также участники совещания со ставропольской стороны озвучили первому заместителю министра просьбу о выделении 2 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию Новоалександровского магистрального канала, Расшеватского и Григорополисского распределителей, где на сегодняшний день идут потери воды до 70 процентов. Из-за этих проблем в Новоалександровском и Изобильненских округах затягивается реализации проектов по орошению сельхозугодий на общей площади 10 тыс. га.
Кроме того, на рабочей встрече подняли проблему длительности оформления сервитута сельхозтоваропроизводителям, реализующим проекты по мелиорации.
- Несмотря на то, что по уровню развития мелиорации Ставропольский край находится в числе лидеров, нам необходимо ежегодно увеличивать орошаемые площади – не меньше 10 тыс. га в год. Понимают это и аграрии, которые с помощью государственных субсидий и программы льготного кредитования создают новые оросительные системы. Только в 2021 году в крае реализуется 15 проектов на общей площади более 12 тысяч га общей стоимостью порядка 3 млрд рублей. И я считаю, что это – не предел. Сельхозтоваропроизводители уже сейчас планируют наращивать банк орошаемых земель, понимая, что самые окупаемые инвестиции в АПК – это вложение в орошение, - отметил глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая