пт, 29 март
05:07
+2 °С, ясно

Фермеры могут воспользоваться кредитами и грантами на приобретение торговых объектов и оборудования

18 августа 2020, 10:05Общество
Фото:

Очень хорошую возможность использовать льготные инвестиционные кредиты и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта получили российские фермеры и сельхозкооперативы. Соответствующие изменения внесены в приказ Минсельхоза России «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».

На Ставрополье около 60 организаций, 15 из которых фермеры заняты в садоводческой отрасли и 50 организаций, 30 из которых фермеры - в виноградарской. Более половины из них ежегодно пользуются привлечением заёмных средств.
Развиваться им помогает, в том числе, участие в различных государственных программах. Для помощи предпринимателям государство ежегодно выделяет огромные суммы. На сегодняшний день из бюджетов всех уровней на садоводческую и виноградарскую отрасли в крае выделено более 700 миллионов рублей. Пользуясь субсидиями, сельхозпредприятия и КФХ Ставрополья, направляют средства господдержки на закладку многолетних насаждений, установку шпалеры, противоградовой сетки, уходные работы, выращивание посадочного материала и раскорчевку старых насаждений.
Изменение в приказ Минсельхоза России для виноградарей и садоводов ещё одно подспорье в развитие. Ведь теперь, согласно нововведению, предусмотрена возможность финансирования приобретения малыми формами торговых объектов и торгового оборудования за счёт средств льготного инвестиционного кредитования. 
Также дополнен перечень оборудования и техники, которые можно приобрести за счёт грантов – включены торговое оборудование и спецтранспорт для перевозки и реализации продукции. Принятые меры позволят фермерам значительно расширить рынки сбыта, организовать собственные торговые точки. Кстати, в продаже уже появился светлоградский виноград. 
Изменения приняты в рамках проводимой Минсельхозом России работы по повышению мер государственной поддержке фермеров и создания условий для увеличения объёмов реализации сельскохозяйственной продукции в стране. 
Источник: Ставропольвиноградплодопром