чт, 28 март
21:28
+8 °С, ясно

Химиков Ставрополья поздравили с профессиональным праздником

1 июня 2021, 13:55Общество
Фото:

В региональном Правительстве состоялась праздничное мероприятие, посвященное Дню химика. В ходе торжественной церемонии 72 работника отраслевых предприятий получили заслуженные награды.

Так, за заслуги в развитии отрасли и многолетний добросовестный труд двое сотрудников АО «Монокристалл» и ЗАО «НПО Люминофор» получили медали «За доблестный труд» III степени, ещё шестеро работников ведущих химпредприятий получили Почетную грамоту Губернатора Ставропольского края — награды лично вручил глава региона Владимир Владимиров.
— Химическая промышленность — это широкая линейка важной для экономики продукции, это современная наукоёмкая отрасль, это значительный инженерный потенциал и большой человеческий капитал. Это то, что формирует настоящее и будущее нашего края и нашей страны. Желаю всем предприятиям химпрома безаварийной работы, а каждому работнику отрасли — крепкого здоровья и благополучия, — отметил в своём приветствии Владимир Владимиров, — сказал Владимир Владимиров. 
За заслуги в развитии экономики председатель краевой Думы Геннадий Ягубов вручил трем химикам Почетные грамоты Думы Ставропольского края.
За вклад в развитие химической промышленности Почетные грамот министерства энергетики, промышленности и связи региона были удостоены 58 работников отраслевых организаций. Их награждали глава минпрома края Виталий Шульженко, первый замминистра Иван Ковалёв, а также заместитель министра Дмитрий Макаркин.
— Уважаемые коллеги! В первую очередь, хочу пожелать вам здоровья и поблагодарить за огромный труд, который вы и ваши коллективы вносите в экономику края, несмотря на пандемию. Ваш вклад неоценим. Желаю вам удачи и безаварийной работы, — отметил Виталий Шульженко.
Справочно:
Сегодня химическая промышленность — одна из ключевых отраслей обрабатывающего производства региона. За 2020 год предприятия химической промышленности произвели и отгрузили продукции на 92,1 млрд рублей. Это — более 30% от объёмов всей обрабатывающей промышленности. Суммарно в отраслевых химпредприятиях Ставрополья работает более 10 тысяч человек.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая