вт, 19 март
07:30
+0 °С, ясно

Жалобы на необоснованное повышение цен на лекарства проходят оперативную проверку

9 октября 2021, 17:14Общество
Фото:

Цены на лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, находятся под постоянным контролем Региональной тарифной комиссии (РТК) Ставропольского края.

Так, с начала года специалисты комиссии рассмотрели 62 обращения о необоснованном повышении цен на лекарства. Проведено семь проверок и одно административное расследование. Еще одна проверка не завершена. В одной из аптечных сетей выявлено нарушение порядка ценообразования - организации выписан административный штраф, сообщают в РТК.
Стоимость жизненно необходимых лекарств не должна превышать цену, указанную в Государственном реестре предельных оптовых и розничных цен. Он размещен на сайте минздрава края и во всех аптечных учреждениях. Покупатель может самостоятельно сравнить фактическую цену с предельно допустимой.
Обратиться в региональную тарифную комиссию с жалобой можно, указав название лекарства, дозировку, серию и данные производителя. К обращению необходимо приложить документ, подтверждающий факт покупки препарата по завышенной цене, например, кассовый или товарный чек.
За нарушение порядка ценообразования аптечным организациям грозит административное наказание - для должностных лиц это 50 тыс. рублей или дисквалификация до трех лет; для юридических лиц - штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, но не более одного года.
Авторы:Ольга Винницкая