вт, 19 март
05:34
+0 °С, ясно

Жителей Ставрополья предупредили о мерах предосторожности при встрече со змеями

7 мая 2020, 22:33Общество
Фото:

В ПАСС СК рассказали о правилах безопасности, которые нужно соблюдать при выходе на природу. Придерживаясь их, можно избежать укуса.

Отправляясь в лес, следует надеть закрытую высокую обувь, при ходьбе шевелить траву палкой, при виде змеи уйти от в противоположную сторону. Также стоит брать на природу противоаллергические препараты.
При встрече с чешуйчатыми дома или в хозпостройке необходимо немедленно вызвать сотрудников спецслужбы. С установлением тёплой погоды пресмыкающиеся часто отправляются на поиски пропитания в жилые зоны. Для того, чтобы исключить их проникновение в здание, необходимо заделать все дыры и отверстия.
Если укуса всё-таки не удалось избежать, отсасывать яд и перетягивать конечность жгутом категорически не рекомендуют. На рану нужно наложить бинтовую повязку и как можно скорее обратиться за медпомощью.
В ПАСС уточнили — на Ставрополье в основном водятся неядовитые змеи, однако есть представители фауны, укус которых может вызвать паралич, некроз тканей или кровоизлияния во внутренних органах.
Напомним, что для местных жителей опасность представляют не только ползучие. Ранее жительницу Ставрополя вытеснил из жилища огромный паук.
Фото: ПАСС СК
Авторы:Ксения Смолянко