пт, 29 март
02:18
+3 °С, ясно

Казаки-фермеры построили церковь на Ставрополье

25 марта 2021, 15:44Общество
Фото:

Решение о том, что селу Зеленая Роща нужна церковь, было принято еще в начале 90-х, через год после образования зеленорощинского казачьего круга. У истоков строительства храма Святого Георгия в Степновском округе стояли казаки-фермеры Николай Васильевич Кица и Иван Александрович Уваров, но, к сожалению, оба рано ушли из жизни, не увидев результата своих трудов.

Но их идея не канула в лету, и когда место под строительство будущего храма уже было выделено, зеленорощинские казаки взялись сами за лопаты и обратились за помощью в технике к местным предпринимателям, руководителям организаций на территории. Не имея особенного финансового актива, казаки-фермеры приняли решение выделять на строительство храма по 500 рублей с каждого посевного гектара.
Помимо них в возведении храма участвовали и приезжие. Однажды гость села оплатил поставку более ста тонн арматуры - её хватило для завершения строительства. Сегодня в Зеленой Роще этого жертвователя вспоминают с огромной благодарностью.
Для оформления храма казаки выбирали качественные красивые материалы, продумывали устройство и акустику. На внутреннее убранство, которое сейчас практически завершено, тоже собирали всем миром. Иконы все именные - на обороте каждой указана фамилия того, кто оплатил работу художника. Есть резная деревянная икона – ее подарили казаки Андроповского округа.
В настоящий момент храм открыт для прихожан, уже идут службы, а звон отлитых на заказ колоколов с надписью «От казаков села Зелёная Роща» слышится и за пределами села.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая