чт, 28 март
14:53
+13 °С, ясно

Международному аэропорту Минеральные Воды им. М.Ю. Лермонтова - 95 лет

15 июня 2020, 10:17Общество
Фото:

Сегодня свой юбилей празднует первая по величине воздушная гавань Ставрополья – Международный аэропорт Минеральные Воды им. М.Ю.Лермонтова.

В этот день воздушному порту исполняется 95 лет.
Началось все в далеком 1925 году. Тогда станция представляла собой небольшой саманный домик, за которым простиралась голая степь.
С каждым десятилетием аэропорт рос все больше и больше. Так, в 1930 году началось строительство большого аэропорта. Для этого Минераловодский Райисполком выделил 400 гектаров земли. 
Уже через три года – в 1933 – новая станция была введена в строй и с 1938 года стала играть важную роль в жизни страны. Здесь были организованы авиамастерские, на базе которых впоследствии был создан ремонтный завод 411 ГА. 
Во время Великой Отечественной войны аэропорт обслуживал военные и гражданские самолеты.
В послевоенные годы началось восстановление мест, разрушенных во время войны. Открывается воздушное сообщение с Москвой, столицами союзных республик и крупными промышленными центрами страны.
В последующие годы аэропорт постоянно модернизировался – появлялись новейшие самолеты, открывались все новые и новые направления полетов, как внутри страны, так и за рубеж. 
В декабре 2018 года станции присвоили имя великого русского поэта М.В.Лермонтова, а 4 сентября 2019 года в аэропорту состоялось торжественное открытие нового терминала прибытия, площадью порядка 9 тыс. кв. м. Его пропускная способность на внутренних авиалиниях – 1050 пасс/час, на международных авиалиниях – 240 пасс/час. 
Самое главное достижение – в 2020 году воздушная гавань была признана лидером в номинации «Лучший экономический проект регионального развития». Это показатель верно выбранного направления и отличный стимул для будущего усовершенствования. 
Желаем аэропорту дальнейшего успешного развития, чтобы с каждым годом он становился все более комфортным для ставропольчан и гостей края.Фото :миндор Ск
Авторы:Петр Пятигорский