чт, 28 март
21:38
+8 °С, ясно

На Ставрополье 94 сельских учителя получили жилищную помощь

15 марта 2019, 15:13Общество
Фото:

Меры социальной поддержки для учителей действуют на Ставрополье для того, чтобы удержать кадры на селе. Они получают надбавки к зарплате и субсидии на улучшение жилищных условий.

За последние три года 94 ставропольских учителя получили поддержку от власти, при этом 77 среди них — из числа молодых семей. Отметим, что президент Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию в феврале 2019 рассказал о запуске программы «Земский учитель», которая призвана помочь решить проблему нехватки педагогов в сёлах.
Однако уже до запуска этой программы в крае действовала система мер поддержки, в число которых входят ежемесячные надбавки к зарплате и компенсационные выплаты в размере 25 процентов оклада. Ещё по 10-15 процентов оклада доплачивают тем, кто работает в пустынных территориях. Если сельские педагоги снимают жильё, им полностью компенсируют его оплату.
«Дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников осуществляются в Александровском, Кочубеевском, Красногвардейском районах, Благодарненском городском округе, где установлены единовременные выплаты молодым педагогам от 5 до 50 тысяч рублей», — сообщил министр образования Ставрополья глава ведомства Евгений Козюра.
Авторы:Сергей Гаврилюк