чт, 28 март
17:13
+14 °С, ясно

На Ставрополье медики могут приобрести жилье по льготной ипотеке

8 августа 2020, 17:11Общество
Фото:

Льготную программу ипотечного кредитования для медицинских работников запустило в регионе АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края».

Специальные условия действуют на покупку готового и строящегося жилья, жилого дома или рефинансирование ипотечного кредита.
Кредит на строительство жилья – от 7,6%, на готовое жилье – от 8,4%, купить дом можно по ставке – от 9,7% годовых. Взятая в других банках ипотека рефинансируется по ставке от 7,6%. Договор заключается на срок от 3 до 30 лет, первоначальный взнос от 10%, сумма кредита от 500 тысяч до 15 миллионов рублей. Программа действует до 31 декабря 2020 года.
Программа доступна как для медицинского персонала, так и для других работников медицинских организаций, и не зависит от категорий и наличия высшего медицинского образования.
Таким образом АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» расширило продуктовую линейку, реализуя на территории региона программы кредитования Банка ДОМ.РФ.
Кроме льготной ипотеки для медиков, жители края могут воспользоваться другими льготными продуктами агентства, такими как: «Семейная ипотека», ипотечными программами «Перекредитование», «Ипотека на машино-место» и «Покупка из-под залога».
В рамках программы «Семейная ипотека» можно взять кредит на покупку готовой или строящейся квартиры, жилого дома с земельным участком. Возможно оформление рефинансирования ранее оформленной ипотеки по льготной ставке.
Программа действует для семей, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок или до 31 декабря 2022 года в семье родился ребенок с ограниченными возможностями. Ставка кредита от 4,7% до 4,9%, срок от 3 до 30 лет, первоначальный взнос – от 20%, максимальная сумма кредита до 6 миллионов рублей.
Ипотека оформляется по 2 документам: паспорт РФ и второй документ на выбор. Подтверждающий документ о доходах не обязателен. Ставка при этом не меняется.
По программе «Перекредитование» производится погашение имеющейся ипотеки путем заключения нового договора. В рамках программы «Покупка из-под залога» заемщик может приобрести готовую квартиру или апартаменты, находящиеся в ипотеке.
Узнать подробную информацию по льготным программам на условиях Банка ДОМ.РФ можно в АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» по адресу: г. Ставрополь, ул. Розы Люксембург, д. 49А, или по номеру телефона 8 (8652) 225-725; 8 (928) 006-06-40.
«Краевое Ипотечное инвестиционное агентство, как государственный институт, реализует на территории региона социально направленные программы кредитования Банка ДОМ.РФ, что достаточно актуально в нынешних условиях распространения коронавирусной инфекции. Сегодня льготное кредитование медицинских работников имеет высокую социальную значимость, также как и семейная ипотека. Кроме того, практически по всем программам, реализуемым агенством, можно рефинансировать ранее взятые кредиты по более низкой ставке. Все эти программы должны помочь снизить финансовую нагрузку на жителей края, нуждающихся в улучшении жилищных условий», - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.Фото: Минимущества СК
Авторы:Максим Ковалев