чт, 28 март
18:29
+13 °С, ясно

На Ставрополье смертность от ДТП на региональных дорогах снизилась на 6%

12 сентября 2021, 18:42Общество
Фото:

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах края обсудили сегодня на очередной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшей в краевом Правительстве. Участие в ней приняли руководители регионального миндора, УГИБДД края, Северо-Кавказской железной дороги ОАО «РЖД» и администраций муниципалитетов.

Ставрополье входит в четыре крупных региона России, наряду с Московской, Волгоградской областями и Краснодарским краем, где снижение смертности от ДТП два с половиной года подряд - в 2019, 2020, 2021 годах - удерживается на уровне 10 и более процентов. Этого удается достичь путем большой работы, проводимой на дорогах федерального и регионального значения. Так, например, только на региональных автодорогах за прошедший период 2021 года смертность от ДТП снизилась на 6% в сравнении с 2020 годом.
Также было озвучено, что в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на региональных дорогах края было установлено 86 камер фото-, видеофиксации.
- Они установлены с целью сокращения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на региональных дорогах. Комплексы будут передавать данные о правонарушения на региональный Центр организации дорожного движения, а также позволят наблюдать за ситуацией на региональных автодорогах в режиме реального времени. В том числе данными мерами удалось сократить количество мест концентрации ДТП с 16 в 2020 году до 9 в 2021 году, - отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта края Александр Ротов.
Обсудили вопросы, связанные с повышением безопасности перевозок пассажиров легковым такси. По итогу региональный миндор совместно с УГИБДД по краю и краевым УФНС проработают вопрос о проведении на постоянной основе контрольно-профилактических мероприятий в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси.
В конце заседания главам муниципальных образований были даны рекомендации проводить мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения на местных автодорогах.