пт, 29 март
11:56
+13 °С, ясно

На Ставрополье собираются реконструировать Грушевское водохранилище

8 ноября 2018, 20:51Общество
Фото:

На встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным губернатор Владимир Владимиров рассказал о противопаводковых мероприятиях и возможности увеличения площади орошаемых земель.

После наводнения 2017 года глава региона предложил разработать комплекс мер по защите ставропольских земель от водной стихии. Сегодня одним из важных пунктов этой программы является защита русел рек в Советском и Петровском округах. Власти региона уже направили в Росводресурсы документацию по обоим объектам. Планируется, что до 2020 года все работы на них будут завершены.
Владимир Владимиров также рассказал, что в 2018 году на Ставрополье удалось реконструировать мелиоративные системы на площади 5,6 тысячи гектаров, а до 2020 года к ним добавится ещё около 20 тысяч. Однако уже сейчас есть предложение по обновлению Грушевского водохранилища, которое обладает большим потенциалом для этих целей. На встрече прозвучало, что водохранилище можно реконструировать в рамках программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
Ранее сообщалось, что на Ставрополье повысят урожай на 720 тысяч тонн за счёт введения 40 тысяч гектаров новых земель.
Авторы:Сергей Гаврилюк