чт, 28 март
14:13
+13 °С, ясно

На Ставрополье собрали первые 30 тонн яблок летних сортов

10 июля 2021, 18:02Общество
Фото:

Сбор семечковых плодов – весьма напряженный период в садоводческих хозяйствах края из-за использования ручного труда. Уборка урожая в садах носит резко выраженный сезонный характер и во многом определяет качественные и количественные показатели производимой продукции. А так как ставропольские производители нацелены на обеспечение населения продукцией с товарным видом и долгим сроком хранения, то в настоящий момент садоводы трудятся, не покладая рук.

Так, к сбору летнего яблока уже приступили в ООО «Интеринвест» Георгиевского округа и в СПК «Советский» Кировского округа. Общим счетом два предприятия собрали 33 тонны яблок сорта «Женева».
- Наш вклад в общий сбор на сегодняшний день – 3 тонны. Но буквально через две недели в достаточно молодом плодоносящем интенсивном саду 2015 года посадки площадью 4 гектара поспеет еще один летний сорт «Вильямс Прайд», - рассказал главный агроном СПК «Советский» Кировского округа Владимир Никулин.
А вот в ООО «Интеринвест» Георгиевского округа возделывают 15 сортов яблонь, сроки созревания которых варьируются от ранних летних до поздних зимних. Первые 30 тонн «Женевы» из садов этого предприятия уже поступили в реализацию по цене 35-50 рублей за килограмм. А так как сады этого хозяйства сосредоточены в двух субъектах края: в Александровском округе - площадью 270 га, и в Георгиевском округе - 730 га, то к Яблочному спасу с этих территорий поступит огромное многообразие плодов. Сады предприятия соответствуют всем современным технологиям: в них максимально используют площади, благодаря плотным схемам посадки, а также применяют высокую степень механизации и капельное орошение.
- Массовый сбор яблок в крае начнется в августе, и его организуют так, чтобы обеспечить своевременный сбор плодов с минимальными потерями. Конечно, многое зависит от сорта, технологии выращивания, погодных условий, но опытные садоводы Ставрополья очень ответственно подходят к выполнению своей работы, так как товарный вид и вкусовые качества ставропольского яблока должны выделять его на фоне остальных, - подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
Осенние сорта яблок начнут собирать с конца августа. Но уже сейчас ставропольские садоводы получили компенсацию части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений - всего 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 – СХП и 3 К(Ф)Х. Сумма субсидий, перечисленная аграриям края, составила 482 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края – 29 млн рублей.
- Минсельхоз России и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ставят перед нами задачу увеличивать площади садов, чтобы в полной мере обеспечить россиян отечественными яблоками. Только этой весной в крае заложили 219 га садов, а осенью планируется высадить деревьев еще на 532 га, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Ежегодные труды ставропольских садоводов приносят плоды: в этом году при благоприятных погодных условиях в крае рассчитывают собрать порядка 44-45 тысяч тонн яблок. В этом случае Ставрополье побьет собственный рекорд двухлетней давности, когда в регионе собрали 43 тысячи тонн плодов.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая