чт, 28 март
12:41
+12 °С, ясно

Новые проекты благоустройства реализуются в Левокумском районе

12 августа 2020, 12:12Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Левокумский район. Глава края проверил реализацию ряда проектов благоустройства.

Два из них ведутся в селе Левокумском. Здесь идет обустройство территории на улице Гагарина, а в центре села на улице К. Маркса создается светомузыкальный интерактивный фонтан. Оба проекта реализуются в рамках программы формирования комфортной городской среды и близки к завершению. 
Площадь прилегающей к фонтану территории составляет свыше 22 тысяч квадратных метров. Это позволяет использовать современные технические решения при создании различных функциональных и рекреационных зон для отдыха, спорта и развлечений. В соответствии с проектом благоустройства здесь уложена брусчатка и резиновое покрытие, создан детский городок, спортивная площадка для воркаута, установлены скамейки, смонтирована система освещения. 
Владимир Владимиров отметил успешный опыт привлечения к участию в проектах благоустройства ставропольских художников. В частности, на площадке в Левокумском установлены бронзовые скульптуры А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, изготовленные известным ставропольским художником и скульптором Сергеем Паршиным. 
Участие краевых мастеров в таких проектах Губернатор назвал хорошей практикой. 
Также глава региона изучил опыт района по созданию новых точек роста в агропромышленной отрасли. Он посетил фермерское хозяйство Василия Голубовского, где реализуется инвестпроект по закладке новых виноградников. Весной 2018 года они высажены на территории 7,1 гектара. Уже к 2022 году здесь будут выращиваться для винодельческой отрасли сорта винограда «Цитронный Магарача», «Красностоп Золотовский», «Саперави Грузинский».
Проект осуществляется при федеральной и краевой господдержке.
С руководителем хозяйства глава региона обсудил вопросы, связанные с дальнейшим развитием проекта.
Источник: пресс-служба Губернатора Ставропольского края