чт, 28 март
20:00
+13 °С, ясно

Пациентам госпиталя в Пятигорске приобретать кислород самим не нужно

7 декабря 2020, 14:01Общество
Фото:

Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске располагает 233 койками, из них 56 обеспечены подачей кислорода. В настоящее время ведутся работы по оснащению еще 50 точек подачи кислорода. До конца месяца они будут завершены

В социальных сетях активно распространяется информация о лечении пациента с коронавирусом в госпитале ветеранов войн Пятигорска. Автор поста сообщает о недоступности кислорода пациентам, отсутствии медикаментов. Якобы пришлось самостоятельно покупать «кислородный аппарат за 65900 рублей», чтобы обеспечить медпомощь близкому человеку.
Данная информация не соответствует действительности. Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске перепрофилирован для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией в апреле. Он располагает 233 койками, из них 56 обеспечены подачей кислорода, в том числе 26 высокопоточных аппарата искусственной вентиляции легких подключены к кислородным точкам. Есть 8 кислородных концентраторов, которые дополнительно обеспечивают кислородом 8 пациентов, и 12 реанимационных коек, оснащенных всем необходимым оборудованием для лечения тяжелых больных.
Подача кислорода бесперебойная. Кислородные газификаторы заполняются жидким газом по графику.
В настоящее время ведутся работы по оснащению еще 50 точек подачи кислорода. До конца месяца они будут завершены. Это позволит облегчить течение болезни и ускорить выздоровление пациентов от внебольничной пневмонии.
По информации медучреждения, имеется полный спектр препаратов для лечения больных с коронавирусом. Запасы пополняются регулярно.
По всем вопросам оказания медицинской помощи пациентам следует обращаться к главному врачу, который находится на рабочем посту ежедневно.
По поводу доступности КТ, ставропольчане должны знать: решение о необходимости проведения данного исследования принимает врач! Обнаружение двусторонней пневмонии c процентом поражения до 25% встречается в 80% случаев и может лечиться в амбулаторных условиях.
КТ действительно нужно, если у пациента крайне частое дыхание (более 24 в минуту), если губы и конечности склонны к синеве, а сатурация – ниже или равна 94%. Если отмечается снижение уровня сознания, уровня артериального давления. Если боль в грудной клетке не проходит, и даже в состоянии покоя невозможно избавиться от отдышки. Повторная КТ, вернее КТ-ангиография легких, делается исключительно в случае резкого ухудшения состояния при наличии лечения по протоколу. Цель исследования – выявить возможную тромбоэмболию лёгочной артерии (ТЭЛА).
Таким образом, результат КТ – не абсолютный показатель тяжести заболевания, определять его должен врач.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая