чт, 28 март
22:08
+5 °С, ясно

Племенной репродуктор по разведению пчел карпатской породы работает на Ставрополье

8 августа 2021, 17:55Общество
Фото:

15 лет кропотливой работы в племенном пчеловодстве отметил в 2021 году кисловодский пчелопитомник.

За эти годы руководитель предприятия Галина Кирносова и ее коллектив проделали большую селекционную работу, задача которой состоит в производстве чистопородных, высокопродуктивных племенных пчеломаток карпатской породы-77линия.
Племенной материал организация закупает непосредственно в Германии и Австрии, так как в сильной пчелосемье с плодовитой маткой может воспитываться одновременно 50-60 тысяч особей и ежедневно рождаться до 3 тысяч насекомых.
- Карпатская порода пчел наиболее миролюбивая, менее ройливая и при неблагоприятных условиях может обеспечить себя кормами и даже запастись впрок, а при благоприятных условиях может принести до 130 кг. товарного меда с одной пчелосемьи за сезон. Еще одной особенностью пчел этой породы является устойчивость к болезням и зимостойкость, поэтому эти пчелы востребованы по всей территории России и стран СНГ, - подчеркнула руководитель ООО «Пчелопитомник Кисловодский» Галина Кирносова.
Галина Анатольевна посвятила пчеловодству большую часть своей жизни. За период работы в отрасли она проявила себя талантливым организатором производства и отличным исполнителем, знающим не только основы физиологии пчел, но и правила содержания пчел, методы борьбы с болезнями, технологии сбора и переработки продуктов пчеловодства.
Особое внимание она уделяет осматриванию пчелиных семей, определению качества сотов, количества пчел и меда в гнезде, наличию матки и расплода всех возрастов, составлению медового баланса пасеки. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 1 250 пчелосемей и более 7 тысяч нуклеусов для вывода маток.
Продукция питомника поставляется во многие регионы России: Сибирь, Алтай, Урал, Центральная полоса, а также в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Киргизия, Белоруссия.
Также предприятие производит и реализует маточное молочко, мёд, пыльцу и прополис.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая