вт, 16 апр.
14:14
+27 °С, ясно

По региону идет масштабная реконструкция медучреждений

15 октября 2021, 16:30Общество
Фото:

Благодаря программе «Модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» по всему региону идет масштабная реконструкция медучреждений. Только в этом году будет капитально отремонтировано 118 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

Одной из них стала участковая больница в селе Спицевка Грачевского округа, которая сегодня открылась после большого капитального ремонта.
 Здание больницы было построено в далеком 1929 году. Но первого серьезного ремонта дождалось три с половиной года назад. Тогда за бюджетных средств демонтировали и заменили крышу и отремонтировали левое крыло здания.
А в этом году, за счет новой региональной программы, был проведен капитальный ремонт правого крыла и здание было полностью приведено в надлежащий вид.
Во время ремонтных работ строители заменили полы, уложили керамическую плитку, отремонтировали стены, заменили окна и двери, полностью демонтировали старые инженерные и коммуникационные сети и заменили новыми, установили светодиодное освещение и облицевали  фасад всего здания вентилируемым керамогранитом.  На эти цели потратили 9,5 миллиона рублей.
Больница обслуживает около 5,5 тысяч жителей сел Спицевка и Красное, поселка Новоспицевский и хутора Базовый. С сегодняшнего дня начинается «переезд» мебели, оборудования и документации в обновленное здание. А пациентов станут принимать уже со следующей недели.
Авторы:Ольга Винницкая