пт, 29 март
07:36
+4 °С, ясно

Про тарифы и капремонт

23 сентября 2020, 14:29Общество
Фото:

Актуальные вопросы отрасли обсудили 22 сентября члены общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Губернаторе Ставропольского края: порядок формирования и утверждения тарифов на коммунальные ресурсы и реализацию региональной программы капремонта.

В заседании приняли участие министр ЖКХ СК Роман Марченко, первый заместитель председателя региональной тарифной комиссии СК Сергей Губский, а также гендиректор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников.
Традиционно с 1 июля на Ставрополье произошло плановое повышение тарифов на коммунальные ресурсы. В этом году платежка ставропольцев в среднем «потяжелела» на 3,6%. Как объяснил Сергей Губский, подходы к формированию тарифов различаются – в зависимости от сферы деятельности.
Так, ценовые ставки на электроэнергию и газ утверждаются на федеральном уровне и устанавливаются едиными для всех поставщиков на территории края. Плата за эти услуги для населения зависит от категории потребителей. Например, используют ли они газ только для приготовления пищи или же еще и на отопление.
Тарифы на электроэнергию утверждаются для сельского населения и жителей городов, использующих электроплиты, и – отдельно – для городского населения с газовыми плитами.
Что касается тарифов на теплоэнергию и питьевую воду, они устанавливаются на уровне края – отдельно для каждого поставщика услуги. Здесь учитываются особенности производственного цикла, количество обслуживаемых потребителей, протяженность сетей, изношенность оборудования, а также финансовые затраты, в том числе на модернизацию производства, конкретных ресурсоснабжающих организаций.
Председатель совета Николай Стаценко акцентировал внимание на том, что за счет компенсации из краевого бюджета краевым властям в последние годы удается сдерживать резкий рост тарифов.
Члены совета также обсудили ход реализации программы капремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) на Ставрополье. Как рассказал гендиректор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников, за годы работы регоператором выполнены работы по капитальному ремонту порядка 2,5 тысяч «многоквартирок». Плюс – в последние два года на Ставрополье по поручению главы региона идет масштабная работа по замене лифтов, возраст которых достиг или превысил 30 лет. Всего за 2019-2020 годы заменят 683 подъемника в Ставрополе, городах-курортах КМВ, Невинномысске, Буденновске и других населенных пунктах.
В ходе заседания также прозвучало, что в крае набирает популярность привлечение господдержки Фонда содействия реформирования ЖКХ на проведение капитального ремонта общего имущества. Как рассказала замначальника профильного отдела министерства ЖКХ СК Татьяна Мухортова, в прошлом году такой финансовой помощью на компенсацию части взносов на уплату процентов по кредитам, взятым на проведение капремонта, воспользовались 5 МКД. Суммарно размер господдержки составил 3,8 млн рублей. В этом году министерство ЖКХ СК готовит в Фонд заявку по еще 9 многоквартиркам. Плюс – на господдержку претендуют еще 7 домов, выполнивших в ходе проведения капитального ремонта мероприятия по энергосбережению. Суммарно они смогут получить 4,9 млн рублей. По этим МКД заявка в Фонд содействия реформирования ЖКХ уже направлена.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая