сб, 20 апр.
06:15
+9 °С, ясно

Пять территорий края прошли отбор для участия в программе комплексного развития села в будущем году

14 августа 2020, 15:44Общество
Фото:

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам реализации в регионах программы комплексного развития сельских территорий. В нем приняли участие главы субъектов страны, в их числе – Губернатор Владимир Владимиров.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в этом году в рамках программы в России реализуется 132 проекта. Они подразумевают ремонт, строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, закупку автотранспорта и другое.
– Объем финансирования мероприятий программы только в первый год ее реализации составил более 140 миллиарда рублей. Потребности регионов в 6 раз выше доведенного финансирования. В связи с этим мы прорабатываем возможности для увеличения емкости программы на последующие годы, а также готовим предложения по ее продлению на период до 2030 года, – сказал Министр.
Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров.
– Инициированная Президентом России программа комплексного развития сельских территорий – уникальная возможность для решения проблем, которые копились в селе на протяжении многих десятилетий. Мы намерены использовать на Ставрополье все инструменты, которые она предоставляет, – сказал глава региона.
Губернатор подчеркнул, что в этом году на Ставрополье в рамках программы уже завершена газификация хутора Ураковского Кочубеевского района и села Краснокумского Георгиевского горкруга отремонтирован Дом детского творчества в селе Летняя Ставка, реализовано 8 проектов благоустройства, приобретены 2 школьных автобуса, обеспечено предоставление жителям сельской местности социальной выплаты для приобретения жилья.
Продолжаются работы на других объектах.
В то же время, на федеральном уровне уже стартовал отбор проектов на будущий год. На сегодня его прошли заявки от 5 муниципалитетов Ставрополья. Это 22 мероприятия на сумму более 1 миллиарда рублей. В их числе капитальный ремонт и реконструкция 2 школ и 2 детских садов, 7 Дворцов культуры, музея, 2 амбулаторий, строительство 3 спортплощадок, другие работы. 
– Мы продолжим взаимодействие с федеральным центром – с тем, чтобы расширялся круг участников программы в нашем крае. Ее результаты напрямую влияют на качество жизни людей, условий труда на селе. Делать их лучше – наша первоочередная задача, - прокомментировал Владимир Владимиров.
Информация: пресс-служба губернатора СК