вт, 19 март
06:08
+0 °С, ясно

Развитию фермерства на Ставрополье способствует женский труд

16 октября 2021, 19:06Общество
Фото:

В Шпаковском округе председателем ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов уже много лет является женщина. С 2012 года Надежда Петрова проводит значительную работу по информационно-консультационному обеспечению сельских тружеников от ГКУ СИКЦ на территории Шпаковского округа и параллельно помогает развитию фермерства.

Так, из 45 лет общего трудового стажа - 25 лет Надежда Зиновьевна работает в области сельского хозяйства. С ее приходом в округе   активизировалась консультационная работа среди фермеров и представителей личных подсобных хозяйств, а также возобновила свою деятельность АККОР.
Еще десять лет назад в округе было всего 87 фермеров, которые обрабатывали 6,3 тыс. га земли при урожайности зерновых 25,2 ц/га, и содержали 80 голов крупного рогатого скота
Сегодня - это 142 К(Ф)Х, которые содержат 1690 голов КРС и 1900 голов МРС, обрабатывают 11,7 тыс. га земли при урожайности зерновых 45,4 ц/га.
- За эти годы рост фермерского производства по растениеводству составил 186%, по животноводству - 197%. Сегодня все фермерские предприятия – это высокоорганизованные, мобильные, насыщенные техникой хозяйства. Урожайность во многих К(Ф)Х окурга выше, чем в крупных сельхозпредприятиях, - отметил начальник управления сельского хозяйства Шпаковского округа Алексей Кузьменко.
Так, в 2021 году в К(Ф)Х Ю.С. Карибова урожайность пшеницы составила 72 ц/га, в К(Ф)Х Д.Ш. Даудова урожайность ячменя - 63ц/га.
При этом фермеры В.В. Демченко, Д.Ш. Даудов, С.Н. Троицкий на постоянной основе работают с наукой, закладывая опыты на своих полях.
С приходом Надежды Зиновьевны в округе возродилось и виноградарство: в настоящее время 4 К(Ф)Х заложили виноградники на площади 24,26 га.
Также Надежда Зиновьевна оказывает помощь в подготовке документов для заключения договоров на реализацию сельхозпродукции, на приобретение техники в АО «Росагролизинг» и для проведения агрохимического обследования земель сельхозназначения.
Помимо этого специалист содействует крестьянским (фермерским) хозяйствам в реализации государственных программ, за счет чего увеличилось количество претендентов на получение господдержки.
- Свои должностные полномочия Надежда Зиновьевна исполняет профессионально, с большой самоотдачей, проявляя разумную инициативу, за что неоднократно поощрялась на разных уровнях. Она награждена двумя Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Почетной грамотой АККОР Российской Федерации и районными грамотами и благодарственными письмами, - подчеркнул вклад Надежды Петровой в развитие отрасли начальник управления сельского хозяйства Шпаковского округа Алексей Кузьменко.
Авторы:Ольга Винницкая