чт, 28 март
15:03
+13 °С, ясно

С начала года в ставропольских теплицах вырастили 33,5 тыс. тонн овощей

18 мая 2021, 14:24Общество
Фото:

Пока аграрии Ставрополья, специализирующиеся на выращивании овощей открытого грунта, ведут сев, в тепличных комплексах активно собирают урожай. С начала года в ставропольских теплицах собрали 33,5 тыс. тонн овощей защищенного грунта, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, на текущую дату на Ставрополье вырастили 7,5 тыс. тонн огурцов, 26 тыс. тонн томатов и 145 тонн прочих овощей.
В прошлом году на долю тепличных комплексов пришлась почти треть всех выращенных на Ставрополье овощей – 94 тыс. тонн или 27%. При этом доля края по производству томатов в стране составила 14% – 70 тыс. тонн.
- Тепличное хозяйство – популярное направление и у фермеров, и у крупных сельхозпредприятий. Ежегодно количество теплиц увеличиваются: в 2019 году они занимали 198 га, в 2020 году – уже 263,3 га. И в этом году реализуется несколько инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов, например, в Изобильненском округе строится 4-я очередь теплиц в ООО «Солнечный дар», что даст нам еще 37,8 га, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Также в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозпредприятиях Ставрополья полным ходом идет сев овощей открытого грунта. На текущую дату на 60% выполнены работы по севу лука, чеснока, капусты, моркови, томата, свеклы, зеленых и других культур – в общей сложности под них в крае отведено 10,7 тыс. га.
- В этом году посевные площади под овощами сохраняются на уровне 2020 года, но валовое производство планируется увеличить за счет проведения современных агротехнологических работ. В частности, стоит задача собрать 174,75 тыс. тонн овощей открытого грунта, - подчеркнул первый заместитель главы аграрного ведомства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Помимо этого на сегодняшний день высажено 4 тыс. га картофеля, что составляет 74% от плана в 5,4 тыс. га в СХП и К(Ф)Х. Но картофель сажают и в личных подсобных хозяйствах. В прошлом году посевная площадь картофеля с учетом ЛПХ граждан составила 13,1 тыс. га, из них на долю сельхозпредприятий и фермеров пришлось 5,2 тыс. га, на ЛПХ – 7,9 тыс. га. С 13,1 тыс. га на Ставрополье собрали 220 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 168 ц/га, что на 8% больше, чем в 2019 году.
- Овощеводы края ежегодно получают государственную поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ. В 2020 году общая сумма субсидии составила 205 млн рублей при ставке на гектар в размере 35 тыс. рублей, что позволило компенсировать до 40% затрат аграриев, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая