чт, 28 март
13:09
+12 °С, ясно

Санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса продлены в России

18 ноября 2021, 13:47Общество
Фото:

Помимо продления масочного, дезинфекционного режима, социального дистанцирования и других мер профилактики коронавирусной инфекции до 2024 года (ранее планировалось до 1 января 2022 года), в документе также говорится, что вакцинированные или переболевшие коронавирусом граждане в течение последних шести месяцев не будут находиться на двухнедельном карантине в случае контакта с заболевшим COVID-19, если нет симптомов заболевания.

Те, кто не привился от инфекции и не болел ею в течение последних шести месяцев, должны 14 дней и до выздоровления соблюдать домашний режим, если они контактировали с заболевшим. Эти и другие пункты постановления вступают в силу с 17 ноября.
Ранее Президент России Владимир Путин напомнил о необходимости формирования коллективного иммунитета и подчеркнул, что запаздывание с вакцинацией может свести на нет все ранее предпринятые усилия. Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесены в Госдуму РФ и проходят обсуждение.
Необходимость ускорения темпов вакцинации, которая является самым действенным способом уберечься от тяжёлой болезни и переломить ситуацию, подчеркивает и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В крае уже иммунизировалось от коронавируса более 957,8 тысяч человек. За прошедшие сутки первым компонентом вакцины привились свыше 7,4 тысячи человек, второй компонент получили более 4,5 тысяч. В регионе действуют 145 пунктов вакцинации. По поручению главы Ставропольского края их количество будет расти. Сейчас в регионе полным ходом идет обязательная вакцинация от COVID-19 работников определенных отраслей. На Ставрополье действует пропускная система с использованием QR-кодов для посетителей организаций культуры, спорта и общепита.
Авторы:Ольга Винницкая