чт, 28 март
15:13
+13 °С, ясно

Сельские зоны отдыха преобразятся в 2021 году в 3 округах Ставрополья

26 января 2021, 14:00Общество
Фото:

20 января в краевом министерстве сельского хозяйства состоялся конкурсный отбор по программе благоустройства сельских территорий. 10 муниципальных образований Ставрополья края приняли участие в конкурсе на предоставление субсидий в рамках госпрограммы, которая направлена на повышение уровня комфортности проживания в сельской местности.

3 проекта прошли отбор, и в течение 2021 года в селе Круглолесское Александровского муниципального округа, в поселке Советское Руно Ипатовского городского округа благоустроят зону отдыха, а в селе Безопасное Труновского округа преобразят центр поселения.
- Ставропольский край впервые принял участие в мероприятиях по благоустройству сельских территорий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году. За прошлый год было реализовано 14 проектов в селах Александровского, Грачевского, Буденновского, Левокумского, Труновского, Курского, Георгиевского и Ипатовского округов. На реализацию этих проектов из бюджета было выделено 27,7 млн рублей, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
Размер субсидии, которая выделяется на благоустройство, не превышает 2 млн. рублей и составляет 70% от стоимости реализации проекта. Не менее 30% объема финансирования обеспечивается за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан и местных предпринимателей, в том числе, в форме денежных средств, трудового участия, предоставления помещений и технических средств (внебюджетные источники).
Большое значение в вопросе получения субсидий на благоустройство имеет инициатива сельских поселений. По словам Губернатора Владимира Владимирова, активность должны проявить органы власти всех уровней, местный бизнес и сами жители малых территорий, так как деньги из федерального бюджета выделяются на конкурсной основе. Больше шансов получить бюджетные средства на благоустройство у тех округов и населенных пунктов, кто подает на конкурс тщательно проработанные проекты, подкрепленные заинтересованностью в продвижении социальной инфраструктуры на селе софинансированием местных бюджетов и предпринимательского сообщества.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая