вт, 19 март
06:54
+0 °С, ясно

Соцвыплаты не будут списывать за долги

10 сентября 2021, 17:22Общество
Фото:

«Единая Россия» внесла в Госдуму РФ законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги.

Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что поправки пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках соцподдержки государства.
«Речь идет о социальных выплатах всем, кому Президентом или Правительством решено оказать помощь. Эти деньги — неприкосновенны. Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены», — сказал он.
Перечень социальных выплат, которые не подлежат списанию, будет расширен.
«Это действительно важная и необходимая инициатива. Наши граждане должны не только получать социальные выплаты, но и быть уверены в их сохранности. Очень важно, чтобы те средства, которые выделяются в рамках социальной поддержки государства, могли быть потрачены на усмотрения получателей, а не списаны без их ведома за долги», - подчеркнул депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.
Списание средств в пользу погашения задолженности по потребительскому кредиту будет осуществляться на основе добровольного согласия на перевод. При этом, если гражданину потребуется возврат этих средств, то он сможет обратиться за этим в банк в течении двух недель. Деньги вернутся в течение трех рабочих дней на банковский счет.
Законопроект подготовили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и его первый заместитель по законопроектной деятельности Андрей Исаев, а также сенаторы Николай Журавлев и Инна Святенко.
Авторы:Валерия Мартынова