пт, 29 март
16:25
+18 °С, ясно

Ставрополье готово к осенней посевной

16 сентября 2020, 20:18Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание Правительства края. Один из основных вопросов повестки – итоги уборки урожая нынешнего года и подготовка к осенней посевной кампании.

В своем докладе министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников отметил, что урожай 2020 года вместе с кукурузой ожидается в объёме 5,5 млн тонн. Средняя урожайность – 25,2 ц/га при общей уборочной площади в 2 млн га.
Нынешний год стал для края благоприятным в вопросах ценообразования на зерно – средняя стоимость 1 тонны увеличилась. Губернатор нацелил использовать эти возможности для увеличения краевого экспорта агропромышленной продукции – согласно целевых показателей нацпроекта, в 2020 году он должен превысить 400 млн долларов.
– Задача по достижению этого показателя – одна из первостепенных. Мы уже сейчас видим, что по экспорту пищевой и перерабатывающей промышленности у нас хороший рост – 40%. Сельское хозяйство не должно в этом плане отставать, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Как прозвучало, в целом финансово-экономические показатели отрасли стабильны. По прогнозу, в 2020 году общий объём производства сельскохозяйственной продукции в регионе составит порядка 110 млрд. рублей.
В настоящее время продолжается уборка кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, плодов и винограда.
Аграрии также готовы к началу осенней посевной кампании. Уже подготовлено 1,7 млн гектаров сельхозугодий. Также заготовлено 300 тыс. тонн семян, создан запас горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений. Всего в посевной будут задействовано до 4 тыс. человек и 3 тыс. единицы техники.
Губернатор поручил использовать при организации посевной опыт прошлой кампании, а также учитывать в работе прогнозы, которые сделаны специалистами гидрометеорологической службы на будущий год.
– Этот год выдался непростым, и мы должны сделать выводы, скорректировать свою работу, чтобы защитить урожай будущего года, – сказал глава региона.
На Ставрополье продолжается страхование сельскохозяйственных площадей. Объём финансирования этой меры поддержки, предоставляемой на будущий год, вырос в 4 раза и составил свыше 635 млн. рублей. Владимир Владимиров дал установку – постоянно наращивать объёмы агрострахования в крае.
По сообщению Управления пресс-службы Губернатора СК.
Фото: gubernator.stavkray
Авторы:Ольга Винницкая