ср, 17 апр.
00:13
+17 °С, ясно

Ставропольская «Фабрика процессов» аттестована и готовится к официальному открытию!

2 августа 2020, 11:54Общество
Фото:

В Ставрополе на базе Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края состоялась аттестация «Фабрики процессов». В России таких проектов несколько, теперь и Ставрополье присоединилась к числу обладателей мощной учебной площадки по внедрению бережливых технологий.

 Проект «Фабрика процессов» создан по методике и стандартам Федерального центра компетенций в сфере производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». «Фабрика процессов» – это производственная учебная площадка, где можно в сжатые сроки приобрести практические навыки работы с инструментами и методами бережливого производства.
Аттестацию проводили под руководством комиссии, которую возглавил старший тренер Федерального центра компетенций Никита Какорин, в состав комиссии вошли первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина, заместитель генерального директора «Сыродел» Николай Свечников и руководитель проекта Сергей Рудой.Первыми «испытателями» бережливых технологий Фабрики стали 28 сотрудников ставропольских предприятий-участников нацпроекта. На учебной площадке создана имитация сборки пульта управления регулятора давления газа, который реально изготавливают на одном из российских предприятий в городе Энгельсе. От реального производственного процесса имитацию отличают только масштабы.Обучение на «Фабрике процессов» длится 8 часов, за это время игроки проходят 3 игровые смены, во время которых пытаются решить реальную производственную задачу – сдать заказчику 10 собранных всего за 20 минут приборов. Внедряя улучшения, участники сразу видят, как растет производительность труда. В финале при правильном использовании инструментов и методов бережливого производства удается сократить время, увеличить выработку и улучшить качество выпускаемой продукции. И как следствие, повысить производительность труда.
- В настоящее время в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» принимают участие 26 предприятий Ставропольского края. До конца года мы планируем привлечь ещё ряд предприятий. Проект «Фабрика процессов» успешно прошёл аттестацию, и теперь официальное открытие учебного центра позволит обучать сотрудников предприятий не выезжая за пределы Ставропольского края. Это минимизирует затраты предприятий-участников нацпроекта и повысит число людей, которые пройдут обучение, - рассказал министр экономического развития Ставропольского края
Фото: Минэк СК
Авторы:Иван Ставропольский