чт, 28 март
17:57
+14 °С, ясно

Ставропольскую молочную продукцию оценили потребители в Казахстане

17 августа 2021, 14:11Общество
Фото:

Экспорт молочной продукции с территории Ставрополья растет и набирает ассортимент. По сравнению с аналогичной датой прошлого года он вырос на 18% и составил 240 тыс. долларов США или более 140 тонн молочной продукции.

- Ставропольская «молочка» является гордостью региона. Бренды наших товаропроизводителей известны далеко за пределами края. Есть у Ставрополья и эксклюзивный ассортимент. Так, в прошлом году молочный комбинат «Ставропольский» впервые отправил пробные партии лактозы объемом 1,5 тонны в Грузию и Азербайджан. Тогда же МКС отгрузил 2 тонны глазированных сырков своему партнеру для поставки в США. Это стало очередным достижением предприятия как экспортера, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
В структуре экспорта ставропольской молочной продукции в 2021 году ведущее место заняло мороженое – 79,9 тыс. долларов США, молоко и сливки – 78,4 тыс. долларов США, сливочное масло – 73,1 тыс. долларов США, а также кисломолочные продукты и сыры – 8,6 тыс. долларов США.
- В сравнении с прошлым годом экспорт кисломолочных продуктов с территории Ставрополья вырос в 11 раз, молока и сливок в 3 раза, сливочного масла на 70%. Основными странами-импортерами ставропольской молочной продукции являются Южная Осетия, Абхазия, Грузия, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
Еще одна страна, потребители которой оценили ставропольскую «молочку», – Казахстан. Местным жителям понравились новинки компании «Иней» - мороженое в рожках и батончиках.
Более широкий ассортимент продукции в Казахстан доходит с пятигорского предприятия ООО «Провинция». На экспорт отсюда отравляют творожки, сметану, молоко и другие молочные и кисломолочные продукты.
Продукция, выпускаемая в герметичной упаковке, долго сохраняет свои ценные качества, а оборудование завода на сегодняшний день является самым современным во всем Северо-Кавказском округе. В ближайших планах у предприятия - наладить поставки своей продукции в Азербайджан, Грузию и Абхазию.
- К концу текущего года в рамках работы национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется достичь экспорта продукции АПК с территории региона на сумму 448,5 млн. долл. США, что должно на 10% превысить показатели прошлого года за счет наращивания экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, а именно мясной и молочной, масложировой, готовой пищевой продукции, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая