чт, 28 март
16:29
+14 °С, ясно

Танкист со Ставрополья участвовал в знаменитом сражении под Прохоровкой

11 мая 2021, 17:03Общество
Фото:

Это страшное слово война… Она не пощадила никого: ни бравых солдат, ни стариков, ни женщин и детей. Война принесла почти в каждый дом слезы и горечь утраты. Но еще больше слез было пролито, когда наступила она — священная Победа! Это были слезы радости, слезы советского народа, который выстоял и победил «коричневую чуму». Но чтобы война не повторилась, необходимо не забывать о том вкладе в свержение фашистского ига, которое внесли жители Союза в целом, и жители Ставрополья, в частности.

Так, 27-летний житель Благодарненского округа Павел Осипов на момент призыва в боевой строй в июле 1941 года оставил в селе Спасское жену Агафью с новорожденной дочерью Зинаидой. На войне Павел Михайлович нес военную службу водителем-механиком танка Т-34.   Принимал участие в Смоленско-Ельнинской операции, в танковых сражениях под Смоленском на Можайском направлении в битве за Москву, в знаменитом танковом сражении под деревней Прохоровкой. Получил много боевых наград: «За оборону Москвы», «Орден Отечественной войны», «За боевые заслуги».
В конце 1943 года был серьезно ранен под Вязьмой и комиcсован по состоянию здоровья. Но и в родном селе для Павла Осипова быстро нашли достойное дело – по возвращении на Ставрополье его назначили председателем колхоза «15 лет ОГПУ».
В дальнейшем всю свою мирную трудовую жизнь Павел Михайлович посвятил сельскому хозяйству: работал в колхозе бригадиром, председателем ревизионной конторы. А на своем подворье заложил фруктовый сад и большой виноградник – «Рислинг», «Мускат», «Изабелла», «Ркацители» - это было увлечение всей его жизни, позволявшее, забывать ужасы и тягости войны и слыть во всей округе отменным виноделом. Воспитал 5 дочерей и сына. Умер в 1997 году в селе Спасское, где и был похоронен.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая