чт, 28 март
11:54
+9 °С, ясно

В этом году на Ставрополье построят и модернизируют 24 объекта водоснабжения

26 мая 2021, 15:12Общество
Фото:

Министерство ЖКХ Ставрополья систематизировало и разместило в открытом доступе информацию о реализуемых в 2021 году мероприятиях по развитию систем водоснабжения в крае.

Напомним, в ходе недавней рабочей встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Романом Марченко Губернатор края Владимир Владимиров поручил обеспечить доступность информации о намеченных сроках выполнения работ по строительству и модернизации объектов водоснабжения в том или ином населенном пункте.
Эти данные размещены на официальном сайте министерства http://mingkhsk.ru/ в разделе Гражданам/Водоснабжение. Здесь можно найти информацию по видам работ, будь то проектирование, реконструкция или строительство, срокам, исполнителям, а также по населенным пунктам, которые получат положительный эффект от реализации мероприятия. Все данные систематизированы по муниципальным и городским округам.
В 2021 году запланировано построить или модернизировать 24 объекта водоснабжения. Это позволит решить проблему с водой для 129 тысяч жителей края. Плюс – будет подготовлена проектно-сметная документация еще по 37 объектам с перспективой реализации в ближайшие годы.
Большая работа предстоит в этом году на КМВ. Здесь уже полным ходом идет строительство нового подающего водовода к станице Ессентукской, а в ближайшие месяцы стартует строительство межпоселкового водовода в Предгорном округе, который решит «водную» проблему сразу 8 населенных пунктов. В Пятигорске строят ливневую канализацию по улице Огородной. Кроме того, будет выполнено проектирование водопроводных сетей в поселках Ясная Поляна и Лесхоз, селах Винсады и Этока, станции обеззараживания в ст. Бекешевской и канализационных сетей в Кисловодске.
В Андроповском округе капитально отремонтируют участок водовода Невинномысско-Курсавского группового водопровода, что поможет решить проблему дефицита воды в 6 поселениях, а также подводящий водовод на село Крымгиреевское.
Капитальный ремонт ждет и Кугультинский групповой водопровод, который питает села Кугульта, Тугулук, Казинка и поселок Верхняя Кугульта Грачевского округа. В этом году в округе будет выполнено проектирование водопроводных сетей в селах Грачевка, Спицевка и Старомарьевка, резервуара и водоводов – в селе Тугулук.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая