пт, 19 апр.
13:15
+19 °С, ясно

В модельной библиотеке на Ставрополье появится электронный гид

23 сентября 2021, 15:24Общество
Фото:

Открытие библиотеки нового поколения запланировано на 22 октября. В этот раз обновление затронуло Центральную библиотеку Труновского округа Ставропольского края.

На сегодняшний день специалисты завершают ремонт, благодаря которому увеличилось пространство библиотеки и появились новые комфортные зоны с доступной зоной Wi-Fi и открытыми фондами. Книгохранилище и читальный зал будут трансформированы в Центр молодёжного развития и Информационно-образовательный центр, сообщили в министерстве культуры Ставропольского края. 
Центральную библиотеку также оснастят современным оборудованием — мультитач-стол с навигацией по библиотеке, выставочные мобильные стеллажи с книжными новинками, современная компьютерная техника, шлем виртуальной реальности и типография. В качестве электронного гида в учреждении выступит робот-библиотекарь. Всего на реализацию проекта было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета. 
Отметим, что открытие модельных библиотек на территории Ставропольского края проводится в рамках национального проекта «Культура». До конца 2021 года в регионе планируют оборудовать ещё шесть подобных учреждений.
Авторы:Анастасия Колмыкова