чт, 28 март
15:18
+13 °С, ясно

Выездная проверка начальника краевой госжилинспекции прошла в Пятигорске

25 июня 2021, 14:17Общество
Фото:

Начальник краевой госжилинспекции Сергей Соболев провел очередной рейд по обращениям, на этот раз поступившим в краевую госжилинспекцию от жителей Пятигорска.

Вопросы поднимаются непростые, в основном касающиеся содержания общего имущества – подвалов, крыш и, конечно, подъездов.
Первая проверка – по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома №11/3 по улице Орджоникидзе. Основная проблема этого дома, ранее имевшего статус общежития, – состояние крыши. Ее капитальный ремонт должен быть выполнен в 2022 году. В настоящее время задача управляющей организации – не допустить протечек в жилые помещения, своевременно реагировать на заявки и устранять аварийные ситуации на кровле.
- Отмечу, что, несмотря на достаточно сложную ситуацию с собираемостью взносов, в прошлом году УК «УЖФ» выполнила текущий ремонт одного из двух подъездов, - прокомментировал Сергей Владимирович.
В ходе проверки по обращению жительницы дома №19 на проспекте Калинина состояние подъездов, подвалов, придомовой территории признано неудовлетворительным. Управляющей компании «Экрост» выдано предписание устранить выявленные нарушения и привести дом в надлежащее санитарное и техническое состояние с двухнедельным сроком исполнения. Кроме того, за несоблюдение требований законодательства организация будет привлечена к административной ответственности. Заявительницу проконсультировали по вопросу переизбрания Совета дома.
- Именно на Совет дома, согласно жилищному законодательству, возложен постоянный контроль за исполнением управляющей организацией своих обязательств. Поэтому важно, чтобы Совет состоял из тех собственников, которым большинство жителей дома доверяет представлять свои интересы, - пояснил Сергей Соболев.
На улице Оранжерейной жильцы многоквартирного дома 21/4 жаловались на нестабильный напор воды. На проверку пригласили представителей пятигорского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Замеры на вводе в дом показали давление в пределах нормы. Однако специалисты при обследовании внутридомовых сетей нашли неисправный участок, который может являться причиной перебоев с водой. Его отремонтируют в ближайшее время.
По адресу улица Ермолова, дом 14/6 жильцов беспокоило состояние подъезда и частые поломки лифта. Управляющая компания «КМВ Строй – 1» приступила к устранению разрушений малой площади в плиточном слое пола, однако для проведения комплекса работ в рамках текущего ремонта подъездов необходимо решение общего собрания собственников. С этой целью его проведут в начале июля. Поломки лифта обслуживающая организация объяснила вандализмом со стороны жильцов. Чтобы установить, чьи действия являются причиной нарушений в работе лифта, управляющая компания  организует видеонаблюдение в подъезде.
- Вопросы и замечания по всем названным домам держу на контроле, выездные рейды по обращениям продолжаю проводить еженедельно, - прокомментировал Сергей Владимирович.
Информация:  Управление СК - государственная жилищная инспекция
Авторы:Мила Гень