чт, 28 март
13:19
+12 °С, ясно

Высадить бахчевые культуры на площади до 1000 гектаров планируют на Ставрополье

23 апреля 2021, 14:14Общество
Фото:

В ряде сельхозорганизаций края для получения раннего урожая в апреле приступают к высадке бахчевых в открытый грунт. На сегодняшний день уже высажено 200 гектаров бахчевых культур или 16% от запланированного на 2021 год.

В числе передовиков – фермерское хозяйство «Пономарево» из Грачевского округа. К началу сезона работники этого сельхозпредприятия привили около 200 тысяч саженцев арбузов – соединили росток арбуза с корнем дикого растения-подвоя.
- Главное здесь – выполнить операцию с филигранной точностью и не занести в стебель болезнетворные микроорганизмы. Прививка делается для получения раннего урожая. Корневая система, к которой «приживляется» арбуз, значительно мощнее. Полосатая ягода в этом случае получает больше питания, чем обычно, - объяснил глава фермерского хозяйства Роман Пономарев.
К(Ф)Х «Пономарево» - не просто один из крупнейших ставропольских производителей бахчевых, здесь также активно занимаются селекцией. За 15 лет в хозяйстве испытали около шестисот сортов арбузов и почти четыреста – дынь.
- Выбирал именно те, что по природно-климатическим условиям подходят нам больше всего. Пришлось объехать двенадцать стран - лидеров по возделыванию бахчевых: Израиль, Иорданию, Китай, - рассказал фермер Роман Пономарёв.
Сельхозорганизация выращивает экологически чистую продукцию: с болезнями и вредителями на бахче борются, применяя только биологические препараты, в качестве естественного пестицида используют гриб триходерму. Споры этих грибов убивают все патогены растений, питают почву, стимулируют иммунитет саженцев. В приобретении препаратов помогает грачевский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.
В 2021 году в Ставропольском крае планируют высадить бахчевых культур до 1000 га. В 2020 году в регионе собрали 14 тысяч тонн бахчевых с площади 1200 га. Производство бахчевых культур сосредоточено в основном в Степновском, Нефтекумском, Арзгирском округах, на долю К(Ф)Х, расположенных в этих округах, приходится более 70 % всех производимых бахчевых культур в Ставропольском крае.
Крупнейшими производителями арбузов и дынь в регионе являются К(Ф)Х «Пономарево», К(Ф)Х Черкашин, ООО «СХП Победа», К(Ф)Х Овчинников, К(Ф)Х Евдокимов.
Информация:минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая