чт, 28 март
23:23
+5 °С, ясно

Восемь семейных ферм Ставрополья получили гранты на 100 миллионов рублей

28 апреля 2021, 11:38Общество
Фото:

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края вручили сертификаты победителям конкурса грантов для семейных ферм. В этом году грантовый фонд составил 100 млн рублей, его разделили 8 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования на Ставрополье осуществляется с 2012 года, за это время фермеры получили 3,3 млрд рублей. Гранты предоставляются по всем направлениям растениеводства и животноводства. За 2012-2020 годы поддержкой воспользовалось 791 крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе 537 начинающих фермеров и 207 семейных животноводческих ферм.
- В 2021 году в целом на грантовую поддержку малых форм хозяйствования выделено 204 млн рублей, из них 100 млн рублей – на поддержку семейных ферм. Потребность фермерских хозяйств в грантовой поддержке очень велика, на один грант претендовало не менее 3 получателей. И сегодня мы вручили сертификаты победителям, которые успешно прошли непростой конкурсный отбор, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Существующие меры поддержки семейных ферм позволяют увеличить объемы производства мяса или молока, улучшить качество продукции и производственную базу, наладить переработку, приобрести современное оборудование и технику, создать новые рабочие места.
- В этом году 7 получателей гранта на будут развиваться по молочному направлению, одно хозяйство займется производством баранины. У фермеров есть два года на освоение полученных средств, и специалисты министерства сельского хозяйства Ставропольского края все это время будут с ними на связи, чтобы помочь с решением любых возникающих вопросов, - отметила начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе МСХ СК Елена Зинченко.
Один из победителей конкурса грантовиков – глава К(Ф)Х Виктор Чекмарь из Степновского округа. История создания его хозяйства началась более 20 лет назад с легкового автомобиля и выездов на поле. Сегодня в хозяйстве выращивают зерновые на более чем 2 тысячах гектаров, занимаются овцеводством.
- Понимая, что нужно идти вперед, мы приобрели старую молочно-товарную ферму, решив освоить направление молочного скотоводства. Благодаря средствам гранта планируем сделать ремонт в корпусах, приобрести необходимое холодильное и доильное оборудование, закупить на первое время порядка 50 голов племенного молочного стада. Для их содержания теперь нужно создать еще и кормовую базу, - пояснил Виктор Чекмарь.
Общая сумма проекта по восстановлению молочно-товарной фермы – 16 млн рублей, из них 9 млн рублей – средства гранта. Глава К(Ф)Х признался, что к ремонту корпусов приступили еще до победы в конкурсе и молочное производство наладили бы в любом случае, но благодаря господдержке сделать это будет проще и быстрее.
- В перспективе планируем заняться переработкой молока, это более рентабельно, чем просто производство и продажа сырого молока. Возможно, будем делать сыры или топленое масло, - добавил Виктор Чекмарь.
В прошлом году на грантовую поддержку семейных ферм было выделено 117 млн рублей, получателями грантов стали 7 хозяйств, из них 6 – по молочному направлению.
Еще одна получательница гранта – успешный предприниматель из Шпаковского округа Альбина Омарова. К сегодняшнему событию ее семья шла не одно десятилетие: родители Альбины Магамедовны всю жизнь посвятили сельскому хозяйству, поэтому женщине работа в этой сфере хорошо знакома с детства. Чтобы глубже познать основы аграрного производства, она окончила Волгоградскую государственную сельхозакадемию, после чего на базе личного подсобного хозяйства основала К(Ф)Х.
В 2015 году по программе «Начинающий фермер» получила первый грант и воплотила в жизнь свою давнюю мечту - открыла в Михайловске магазин молочной продукции. Предлагая высококачественный товар по доступной цене, наработала постоянных клиентов. Местные жители благодарны семейной ферме за вкусную «молочку», и теперь в планах Омаровых увеличить производство молока и расширить переработку.
Информация, фото: минсельхоз Ставрополья
Авторы:Ольга Винницкая