пт, 29 март
08:28
+7 °С, ясно

Поклонимся великим тем годам...

8 февраля 2016, 11:53Общество
Фото:

Второго февраля 1943 года завершился разгром немецко- фашистских войск на Волге, вошедший в историю как Сталинградская битва. Легендарная земля Сталинграда...

Обугленная пожарищами, иссеченная металлом, обильно политая кровью. Казалось, никто не воскресит её. С каждого квадратного метра земли Мамаева кургана было собрано до 1250 осколков мин, снарядов, гранат. Ступая на эту землю, невольно испытываешь священный трепет. Каждый шаг отдается болью, каждая минута обжигает горячим дыханием войны. Её зловещих следов почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах, скорбными глазами матерей.
200 дней и ночей оборонялся и вел бои Сталинград. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. Сталинграду было присвоено звание города-героя. День Победы в Сталинградской битве является одним из дней воинской славы России.
В районном историко-краеведческом музее этой дате посвящены фотовыставка «Священная земля Сталинграда» и экспозиция «Новосельчане-участники Сталинградской битвы».
Для работающей молодежи и старших школьников села Новоселицкого была проведена экскурсия «Герои Сталинградской битвы» с демонстрацией документального фильма «Сталинградская битва». С большим вниманием присутствующие слушали рассказ о новосельчанах-участниках Сталинградской битвы, о том что все попытки фашистского командования взять Сталинград не имели успеха. Наши войска в некоторых местах были оттеснены к самому берегу Волги, но продолжали обороняться.
Целый мир, изумленный и благодарный, принес Сталинграду свою дань восхищения и глубокой признательности за беспримерное мужество, за выстраданную победу над злейшим врагом - фашизмом. В памяти народа, как в капле воды, отразилось величие подвига, совершенного на Сталинградской земле.
Г.Сафонова