чт, 28 март
11:08
+9 °С, ясно

СКАЧКИ В НОВОСЕЛИЦКОМ РАЙОНЕ!

27 октября 2016, 15:04Общество
Фото:

В с. Новоселицком, на ипподроме конного завода ООО «СХП «Свободный труд» 22 октября прошли традиционные конноспортивные состязания (скачки), посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Скачки одни самых любимых и почитаемых соревнований среди жителей Новоселицкого района. Посмотреть увлекательные состязания на ипподром пришло около 2000 человек.

Участников, зрителей и гостей Новоселицкого района приветствовал Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров. Владимир Владимирович отметил, что труженики агропромышленного комплекса Ставропольского края и частности Новоселицкого района отлично трудились в течении всего года и в честь своего профессионального праздника получили прекрасный подарок в виде увлекательных скачек.
Губернатор поздравил всех с праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых достижений.
Глава администрации Новоселицкого муниципального района В.П.Антоненко поблагодарил работников сельскохозяйственных предприятий района за плодотворный труд, за высокие трудовые достижения. И объявил конноспортивные состязания открытыми.
Открыли соревнования проездом на тачанке и показательными выступлениями мастера верховой езды группы «Каньон» и ООО «СХП «Свободный труд».
В программу скачек были включены восемь забегов: на 1000 метров для лошадей не старше 2–х лет, забеги на дистанции 1200, 1400, 1600 и 1800 метров.
В скачках принимали участие  свыше 70 скаковых лошадей из Будённовского,  Изобильненского, Кочубеевского, Туркменского,  Шпаковского, Новоселицкого  районов и г. Пятигорска.
Надежды зрителей на захватывающее зрелище оправдались в полной мере. В каждой скачке борьба за лидерство и победу сопровождалась до самого финиша, иногда победитель определялся с помощью фотофиниша.
Победителем в первом забеге на дистанции 1000 метров на приз «Работников агропромышленного комплекса» стала лошадь Найса Джуд, мастер-жокей И. Пшуков из конного завода ООО «СХП «Свободный труд»,
Дистанцию 1200 метров на приз Губернатора Ставропольского края выиграл жеребец Спрут, наездник мастер-жокей  И. Пшуков  представитель конного завода ООО «СХП «Свободный труд»
В скачке на 1200 метров для лошадей 3-х лет и старше, на приз главы администрации Новоселицкого муниципального района, первым к финишу пришел жеребец Ахил, жокей Е.Тарасов, представляющий частных владельцев Шальнев, Тлащенко.
Дистанцию 1400 метров для лошадей 2-х лет   выиграл жеребец Эверест, жокей С. Николкин, Представляющий ООО «Новомарьевское» Шпаковского района, ему вручен приз конного завода ООО «СХП «Свободный труд».
Скачку на 1400 метров для кобыл не старше 3-х лет на приз Ветеранов войны, выиграла кобыла Нона, жокей Е.Тарасов,  представляющий частных владельцев Шальнев, Тлащенко.
На дистанции на 1600 метров для кобыл не старше 2-х лет  первенствовал                                                                       на кобыле Леди Лонг,  мастер-жокей  И. Пшуков,  представитель конного завода ООО «СХП «Свободный труд»,  ему вручен приз в честь 230- летия села Новоселицкого.
1600 метровую дистанцию для кобыл  3-х лет и старше на приз «Возрождения казачества», быстрее всех преодолела кобыла Валенсия, жокей Е.Тарасов, представляющий частных владельцев Шальнев, Тлащенко.
В скачке на 1800 метров на приз «Закрытие скакового сезона 2016 года», первое место занял жеребец Плей Глос, жокей О. Ковдалов. представляющий СПК «Свобода» Новоселицкого района. Победителям и призерам в каждой скачке вручены грамоты, медали и денежные призы.
В перерывах между скачками для зрителей свое мастерство в верховой езде и сложные акробатические трюки демонстрировали участники группы казаков «Каньон» из г. Кисловодска. А задорные казачьи песни в исполнении казачьего ансамбля «Хуторок»  с. Китаевского доставили многочисленным зрителям массу положительных эмоций.
Инициатором и основным спонсором конноспортивных состязаний (скачек) посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выступило ООО «СПХ «Свободный труд» генеральный директор Н.П.Шурупов.
Администрация Новоселицкого муниципального района выражает благодарность  организаторам, спонсору и участникам конноспортивных состязаний за создания  праздника для жителей и гостей района.
Авторы:Сергей Пархисенко