пт, 29 март
00:58
+5 °С, ясно

В Новоселицком мировом суде состоялся день открытых дверей

15 октября 2015, 15:21Общество
Фото:

16 октября — День мировой юстиции. В этот день с целью пропаганды правовой грамотности и профилактики правонарушений для учащихся школ в Новоселицком мировом суде был проведён День открытых дверей.

Более 25 одиннадцатиклассников с интересом побывали на экскурсии, которая была организована для них работниками мирового суда. Ребята познакомились с историей суда, посетили архив, канцелярию, зал судебных заседаний, конвойное помещение.
Старший мировой судья М. Г. Плотникова провела для школьников лекцию о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, рассказала о принципах судопроизводства, о личных и профессиональных качествах, предъявляемых к претенденту на должность судьи.
День открытых дверей как оригинальная и увлекательная форма работы с общественностью и, прежде всего, с подрастающим поколением в мировом суде проводился впервые, однако по итогам первого мероприятия можно судить о полезности и необходимости таких акций.
В Ставропольском крае различные предприятия и организации регулярно проводят дни открытых дверей для школьников с целью помощи в выборе будущей профессии. Например, как сообщал патриотический портал «Победа26», 1 сентября день открытых дверей прошёл в краеведческом музее Невинномысска. 
Авторы:Олег Дубровин