чт, 28 март
12:34
+12 °С, ясно

В Новоселицком районе школьникам рассказали о подвиге героев Великой Отечественной

16 апреля 2015, 23:17Общество
Фото:

С 6 по 10 апреля в школах Новоселицкого района прошли несколько мероприятий, которые предваряют большой праздник – 70-й День Победы в Великой Отечественной войне.

Историю Великой Отечественной войны очень важно передать молодым поколениям. Поэтому учителя организовали для ребят игру-викторину «Достойны славы». Ребятам предстояло отвечать на вопросы и выполнять задания на военную тематику. Команды школьников участвовали в блиц-опросе на исторические темы, разгадывали загадки, кроссворды, вспоминали названия городов-героев.
На занятии под названием «У войны не женское лицо» школьникам рассказали о женщинах, которые воевали наравне с мужчинами в годы войны. Первой героиней рассказа была лётчица Лидия Литвяк, Герой Советского Союза. Невиданное дело – женщина-истребитель. И, кроме того, она сбила за годы войны 14 самолётов противника. Затем ребятам рассказали о судьбе бесстрашного снайпера – Людмилы Павличенко. Всего за один год войны Герой Советского Союза снайпер Павличенко уничтожила 309 врагов. Причём ей доверяли сложные и ответственные задания, на её счету было несколько десятков снайперов противника.
После исторических занятий школьники отправились по домам ветеранов, чтобы помочь им по хозяйству. Молодые новосельчане с удовольствием участвуют в краевой акции «Успей сказать «Спасибо!». Они не просто навещают ветеранов и помогают им, но и дарят свои рисунки, читают стихи и поют песни о Великой Отечественной.
Следующей акцией стала раздача жителям района боевых листовок «В этот день 70 лет назад». Из листовок новосельчане узнают о том, какие события происходили в такую же дату в последний год Великой Отечественной войны.
(По материалам газеты «Авангард», автор: Т. Хмеленко)