вт, 16 апр.
21:04
+20 °С, ясно

Выставка «Оружие Победы» организована в Новоселицком районе

30 апреля 2015, 16:20Общество
Фото:

В преддверии 70-летнего юбилея Победы школа №27 г. Ставрополя организовала выставку «Оружие победы» у здания Дома культуры Новоселицкого района. На открытие собралось более 500 новосельчан.

Экспонаты стрелкового оружия РККА времён Великой Отечественной войны представляли юнармейцы, одетые в военную форму тех времён. От них можно было услышать подробный рассказ о вооружении стрелковых частей и морской пехоты, истории создания боевого оружия, о женщинах-снайперах.
В качестве иллюстраций в ходе повествования ребята использовали фронтовые фотографии. На выставке была продемонстрирована реконструкция боевой работы зенитно-пулеметного расчета РККА по отражению воздушного налета. Среди экспонатов - винтовка Мосина, пистолет-пулемет Судаева, самозарядная винтовка Токарева, ручной пулемет Дегтярева пехотный и другие образцы, которые посетители могли не только увидеть, но и подержать в руках, прикоснувшись к истории своего народа.
Безусловную пользу выставки для патриотического воспитания отметил в ходе её торжественного открытия Олег Иванович Проскурин. За организацию мероприятия он вручил благодарственные письма руководителю выставки Виктору Владимировичу Антонову и директору МОУ СОШ № 27 г. Ставрополя Виктории Васильевне Андрамоновой.
(По материалам газеты «Авангард»)