пт, 29 март
12:02
+13 °С, ясно

Во имя будущего

8 февраля 2016, 11:55Общество
Фото:

2 февраля в России отмечается один из Дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Благодарное человечество навсегда сохранит в своей памяти подвиг защитников Сталинграда. Здесь советские воины и трудящиеся города остановили бешеный натиск отборных дивизий Гитлера. Последовавшие затем окружение и ликвидация огромной армии захватчиков внесли огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
В библиотеках Новоселицкого района проведены мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.
В Новоселицкой центральной модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Славим подвиг и мужество», где представлены книги, как документального содержания, так и художественная литература. В течение дня читателям предлагали ознакомиться с книгами о Сталинградской битве.
2 февраля сотрудники Новоселицкой центральной модельной библиотеки провели информационную акцию «Встал фронтом поперёк России», посвящённую 73 летию Победы русского народа в Сталинградской битве. Жителям села был предложен обзор буклета «Победа на Волге», который содержит документальные очерки о подвиге и мужестве советского солдата, стойкости сталинградцев в тяжёлые годы войны.
Библиотекарем пос. Новый Маяк для читателей был подготовлен буклет «Летопись мужества», о днях воинской славы России. В этот день для учащихся 8 класса проведён урок мужества «Память огненных лет».
Интересным и запоминающимся для учащихся 5-6 классов с. Чернолесского был час памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть». Речь шла о том, что битва под Сталинградом - это важное событие не только Великой Отечественной войны, но и Второй Мировой войны. Участница кружка «Слово» Влащик Дарья прочла стихотворения: «Есть на Волге утёс» и «Бомбёжка». Также к этой дате подготовлен информационный буклет «Сталинградская битва».
Читателей филиала №3 с. Китаевского библиотекари ознакомили с книжной выставкой «Сталинградская битва», на которой представлены книги: «Ю.Бондарева «Горячий снег», В.Некрасова «В окопах Сталинграда», К.Симонова «Живые и мёртвые» и другие. Запоминающимся был рассказ о земляке-ветеране Великой Отечественной войны Клешнине Андрее Ивановиче.
Для работников социальной службы библиотекари филиала №5 с. Журавского подготовили исторический час «200 огненных дней и ночей».
Проведенные в этот день мероприятия способствовали повышению интереса к истории России, патриотического духа, патриотических настроений. Библиотекари района помогли осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнили о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.
Г.Сафонова