чт, 28 март
13:29
+12 °С, ясно

Восхождение на Бештау

3 марта 2017, 17:04Общество
Фото:

21 февраля 2017 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы в городе-курорте Железноводске состоялось 35 традиционное краевое массовое восхождение на гору Бештау, посвященное 72 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Восхождение совершили обучающиеся школ, лицеев, патриотических клубов, а также спортивных объединений из большинства городов и районов Ставропольского края.

Ребята спортивного объединения «Пегас»  муниципального учреждения дополнительного образования Дом детского творчества тоже  приняли участие в мероприятии.
На торжественном построении  с напутственными словами к участникам обратились ветераны Великой Отечественной войны, заместитель главы администрации города-курорта Железноводска  Устинова Ирина Михайловна и заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Рудьева Диана Гитиномагомедовна.
Старт к покорению вершины был дан. И наши ребята под руководством наставника кружка Баранова Дмитрия Александровича и учителя физической культуры МОУ СОШ №1 с.Новоселицкого Шпилева Александра Федоровича приступили к своему первому восхождению на гору.
Осуществить подъем и спуск было нелегко. Чувствовался перепад атмосферного давления, разительно отличалась температура воздуха у подножия горы и на вершине.   На склонах  было много снега, создававшего  дополнительные сложности. Для наших ребят все было вновь. Именно в такие моменты проявляется характер, чувство взаимопомощи и ответственности друг за друга.
На вершине все не только любовались красотами открывшегося простора, но и вспоминали о подвиге юных защитников Родины в период Великой Отечественной войны.
Главной задачей подобных массовых, туристско-спортивных мероприятий является  воспитание у обучающихся чувства патриотизма, бережного отношения к природному наследию родного края, популяризации спортивного туризма среди молодежи.
Дети вернулись довольные и счастливые, с надеждой снова вернуться  и покорить более высокую вершину горы Бештау.
Администрация Дома детского творчества выражает огромную благодарность в организации экскурсии  председателю Новоселицкого районного отделения СКО ВДПО Алиеву А.И., начальнику отдела образования администрации Новоселицкого муниципального района Жижериной И.В., специалисту отдела образования Васильевой О.В., директору МОУ СОШ № 1 Медведевой И.А., директору МОУ СОШ № 2 Шаргаловой Л.А..