чт, 28 март
20:24
+8 °С, ясно

Я рабость нахожу в друзьях

22 апреля 2016, 12:27Общество
Фото:

В Ставропольской государственной филармонии 15 апреля состоялся заключительный гала-концерт XV краевого фестиваля художественного творчества инвалидов. Открыла фестиваль заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Шагинова Людмила Леонидовна.

На сцене выступили коллективы, которые занимаются художественным творчеством в различных жанрах: инструментальная музыка, народное, академическое, эстрадное пение, авторская песня, поэзия, художественное слово, оригинальный жанр.  Выступление каждого участника зрители встречали бурными аплодисментами, потому что каждое выступление – это большой труд и целеустремленность. Атмосфера в зале была тёплой, дружественной, люди с удовольствием общались друг с другом до и после концерта.
Новоселицкий район представили Шумейко Нина Александровна из с. Новоселицкого и Воронин Александр Петрович из пос. Щелкан.
Шумейко Н.А. на протяжении нескольких лет радует жителей района своим талантом, задором и яркими выступлениями на районных фестивалях  художественного творчеств инвалидов. Сегодня Нина Александровна поразила зрителей своим прекрасным вокальным номером «Казачка Люба».
Не обошло вниманием гостей фестиваля и выставка художественного творчества инвалидов, на которой были представлены копилки из глины, картины из бисера и атласных лент, изделия из кожи, поделки из дерева, подушки, выполненные в лоскутной технике. Воронин Александр Петрович  впервые участвовал в краевом фестивале и достойно представил свою экспозиции: макеты машин, замок «Ласточкино гнездо», авианосцы «Адмирал Кузнецов», «Новороссийск», подводная лодка «Курск».
Закончился фестиваль награждением дипломами и памятными подарками. В краевом фестивале не было побеждённых, ведь участие в проводимых мероприятиях людей с ограниченными физическими возможностями всегда приносит только положительные результаты, потому что самореализация в творчестве является уникальным способом, дающим возможность почувствовать себя уверенно и полноценно. Фестиваль стал настоящим праздником сильных духом людей, способных щедро делиться с другими своим талантом и душевным богатством.
Л.А. Компанцева